Глава полиции Норвегии подал в отставку, признав ошибки в работе во время терактов Брейвика

17 августа 2012, 07:23, ИА Амител

Накануне, 16 августа, глава полиции Норвегии Ойстен Мэланд подал в отставку, признав ошибки в работе своих подчиненных во время прошлогодних терактов Андерса Брейвика, - сообщает РБК соГлава полиции Норвегии подал в отставку ссылкой на агентство Reuters.

Мэленд согласился с выводами правительственной комиссии по расследованию терактов 22 июля, жестко раскритиковавшей действия сил правопорядка. По мнению комиссии, теракты можно было предотвратить, если бы полиция и спецслужбы работали эффективнее.

В частности в докладе комиссии приводится несколько примеров провалов полицейских. Например, полицейский патруль долгое время следовал за машиной А.Брейвика, но так и не остановил его. А полицейские, отправившиеся на остров Утейя после начала стрельбы, перепутали направление и поплыли в другую сторону.

Вердикт норвежскому террористу вынесут не раньше 24 августа. В случае если его признают вменяемым и виновным в совершении преступлений, ему грозит 21 год заключения с возможностью неограниченного продления срока. Если же А.Брейвика признают психически нездоровым, его также отправят за решетку, но в этом случае - на бессрочное принудительное лечение. Убийца уже сообщил суду, что предпочел бы отбывать срок без медикаментов.

Выступая с последним словом на суде А.Брейвик заявил, что история оправдает его за убийство 77 человек. Обвиняемый в очередной раз подтвердил, что основным мотивом, толкнувшим его на преступление, стало желание защитить коренных норвежцев и покончить с мультикультурализмом в Норвегии.

ИА "Амител" сообщало, что 22 июля 2011г. А.Брейвик совершил двойной теракт, взорвав бомбу в правительственном квартале Осло и устроив стрельбу в молодежном лагере на острове Утейа. В общей сложности погибли 77 человек.

Фото с сайта РБК.

+++

Последние ссылки по теме "Суд над норвежским террористом":

 

"Орден тамплиеров" потребовал освободить норвежского террориста Брейвика
"Орден тамплиеров" потребовал освободить норвежского террориста Брейвика ... ... Авторы письма называют себя участниками той же организации, в которую якобы входит Брейвик, объявляя его своим "командиром". По словам авторов письма, действия Брейвика должны быть признаны необходимыми для блага Норвегии.
14.08.2012 http://www.amic.ru/news/189268/

Сегодня исполняется ровно год со дня самого крупного теракта в истории Норвегии
Сегодня исполняется ровно год со дня самого крупного теракта в истории Норвегии ... ... Организатором и исполнителем теракта оказался на тот момент 32-летний норвежец Андерс Брейвик. Сразу после подрыва правительственного квартала, воспользовавшись суматохой, ...
22.07.2012 http://www.amic.ru/news/187384/

Добиться наказания в виде тюремного срока для Андерса Брейвика становится сложнее
Добиться наказания в виде тюремного срока для Андерса Брейвика становится сложнее ... ... удастся ли мне доказать, что Брейвик невменяем, и отправить его на лечение в психиатрическую клинику, ...
02.06.2012 http://www.amic.ru/news/182766/

Мужчина поджег себя у здания суда, где идет процесс по делу Андерса Брейвика
Мужчина поджег себя у здания суда, где идет процесс по делу Андерса Брейвика ... ... где идет процесс над ультраправым террористом Андерсом Брейвиком, поджег себя неизвестный мужчина, - передает Лента.ру.
16.05.2012 http://www.amic.ru/news/181207/

"Иди к черту": во время суда в Брейвика бросили ботинок
"Иди к черту": во время суда в Брейвика бросили ботинок ... ... Суд Осло в среду начал заслушивать показания пострадавшей стороны в бойне, которую учинил Брейвик на острове Утойя. Ранее ИА "Амител" сообщало, что в середине апреля суд заслушал самого Андерса Брейвика, который не отрицает, что совершил убийства, ...
11.05.2012 http://www.amic.ru/news/180780/

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров