В Республике Алтай скорректируют список сакральных территорий

17 августа 2012, 08:23, ИА Амител

Накануне, 16 августа, глава Республики Алтай Александр Бердников поручил скорректировать список сакральных территорий республики, на которых запрещена хозяйственная деятельность, чтобы не возникло препятствий строительству мостов, дорог и иных сооружений, заложенных в стратегию развития республики до 2028 года и различные целевые программы, - передает РИА Новости.

В конце июня правительство региона приняло постановление, которое ввело ограничения различных видов деятельности на территории сакральных мест Горного Алтая. В частности, запрещена деятельность,Александр Бердников ведущая к невосстановимым нарушениям почвенного покрова и геологических обнажений; влекущая за собой необратимые изменения гидрологического режима; коммерческая и промышленная вырубка лесов, заготовка дикорастущих растений (в том числе в лечебных целях); организация массовых спортивных и зрелищных мероприятий, организация мест отдыха временного характера для туристов; вывоз с территории сакральных мест предметов культового поклонения; деятельность, влекущая нарушение естественных условий обитания растительного и животного мира.

"Я еще раз прошу. Мы приняли постановление правительства республики Алтай о сакральных местах, это нужно делать, это тоже является приоритетом в нашей деятельности, в нашей политике с учетом прежде всего туристско-рекреационной привлекательности нашего региона, защиты интересов коренного населения. Но нужно, проверить, чтобы не получилось так, что потом не сможем организовать нашу хозяйственную деятельность, какие-то проекты и так далее. Здесь нужно еще раз посмотреть чтоб все было нормально. А то мы потом не сможем построить завод по переработке шерсти и пуха для коренного населения, производство открыть, мясопереработку и так далее. Чтобы не получилось так, что у нас все будет покрыто этой сетью, где мы не имеем права дышать, ходить и стоять в полный рост", - сказал Бердников на совещании в правительстве региона.

По его мнению, закон о сакральных местах региону необходим, но нужно сделать так, чтобы он и не навредил развитию республики.

"Нам нужно, чтоб одно не помешало другому, чтобы не навредить. Закон этот необходим и он будет в республике Алтай, но нужно еще раз провести ревизию и рассмотреть эти вопросы дополнительно. Мы сразу создадим рабочую группу по этому вопросу. ... В течение месяца наложить одно на другое, проверить, чтобы не помешало с учетом стратегии развития республики Алтай до 2028 года, с учетом выполнения республиканских и федеральных целевых программ", - подчеркнул глава.

По его словам, в Горном Алтае уже есть прецедент подобного рода, связанный с "Зоной покоя Укок", через которую "Газпром" намерен построить магистральный газопровод на Китай. Однако природоохранный статус территории, а также то, что плато Укок является объектом Всемирного природного наследия ЮНЕСКО мешает данным планам.

"Создали "Зону покоя плато Укок", чтобы с Монголии скот не гоняли в Казахстан, не воровали скот у местного населения, а теперь не знаем, что с ней делать", - пояснил он.

Согласно принятому ранее постановлению, сакральными местами следует считать почитаемые в народе элементы ландшафта. Это могут быть горы, перевалы, пересечения дорог, реки, озера, деревья, целебные источники, святилища, места религиозных обрядовых молений и исторических событий, родовые территории. Кроме того, сакральными местами считаются культовые сооружения и места скопления археологических памятников - курганы, каменные изваяния, являющиеся компонентами традиций, обычаев, обрядов местного населения.

Фото РИА Новости.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров