Новосибирские врачи спасли мальчика с ангельским лицом

17 августа 2012, 11:22, ИА Амител

Новосибирские врачи спасли мальчика с ангельским лицом Опухоль разрушила кости лица ребенка. Их заменили искусственным материалом. Как проходила уникальная операция сообщают "Вести".

Саша приехал из Чулыма. С виду – упитанный деревенский ребенок. И не подумаешь, что болен. Александр Протченко, пациент детской больницы скорой помощи №3, рассказывает: "Десна, зубы болели, сами выпадали, или я их вырывал".

Проблемы со здоровьем у Саши начались 2 года назад. Не мог жевать, с трудом говорил. Это заболевание называется херувизм. От слова "херувим" — ангел. Из-за ангельского выражения лица. Однако сама болезнь далеко не ангельская и встречается крайне редко. Кость поражает опухоль. Настолько, что на месте твердых тканей образуются дыры и пустоты.

Операция в этом случае жизненно необходима. Причем важно было не только убрать опухоль, но и "вернуть" больному форму лица. Хирурги работали почти 3 часа. Разрушенные кости врачи заполнили искусственным материалом.

Михаил Колыбелкин, заведующий отделением челюстно-лицевой хирургии детской больницы скорой помощи №3, отметил: "Со стороны полости рта проводилась операция без разрезов. И потом специальным синтетическим материалом полости были заполнены".

Саша сегодня чувствует себя лучше. Искусственная кость хорошо приживается. Отек уходит. Об одном жалеет мальчик – каникулы, а он на больничной койке. Читает басни Крылова. Радуется, что врачи обещают скоро выписать. Правда, бегать и играть пока нельзя. Придется проявлять ангельское терпение

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров