У красноярского завода комбайнов "Енисей" большие проблемы

17 августа 2012, 12:47, ИА Амител

Красноярский завод комбайнов может быть признан банкротом — соответствующее заявление поступило в Арбитражный суд. Предприятие не первый год работает в убыток и сокращает объемы производства. Эксперты считают такой исход вполне реальным, причем не исключают, что в этом заинтересованы и сами собственники предприятия, пишет Красноярский завод комбайнов может быть признан банкротом — соответствующее заявление поступило в Арбитражный суд. Предприятие не первый год работает в убыток и сокращает объемы производства. Эксперты считают такой исход вполне реальным, причем не исключают, что в этом заинтересованы и сами собственники предприятия, пишет ksonline.

ООО "С.В-Строй 2008" направило в Арбитражный суд Красноярского края ходатайство о признании банкротом ОАО "ПО "Красноярский завод комбайнов". Причиной этого называется задолженность предприятия в размере 158,2 тыс. рублей. Впрочем, суд пока оставил заявление без движения и предложил истцу до 10 сентября предоставить дополнительные документы.

Согласно материалам дела, предприятие приобрело в 2008 году у "С.В-Строй" 84 м³ бетона, однако не смогло своевременно оплатить его из-за финансовых проблем. Правопреемником этого юридического лица стало ООО "С.В-Строй 2008", которое в 2011 году подало иск в суд о взыскании задолженности, который был удовлетворен частично — на сумму 158 тыс. руб. вместо требуемых 194,7 тыс. рублей. Однако и они выплачены не были, из-за чего в августе текущего года поставщик подал заявление о банкротстве КЗК.

Получить комментарий ООО "С.В-Строй 2008" не удалось — его телефоны не отвечали. В свою очередь от концерна "Тракторные заводы" (занимается управлением предприятиями "Агромашхолдинга") к моменту выхода материала ответа на официальный запрос "КС" не поступило.

Отметим, согласно годовому отчету компании за 2011 год (более поздние данные недоступны), объемы производства сократились до 685,6 млн рублей (или на 21%) в сравнении с предшествующим годом. В то же время выручка от реализации продукции возросла до 953,8 млн рублей (на 23%), чистый убыток уменьшился до 475,9 млн рублей (более чем в пять раз).

"Основной причиной снижения объемов производства является отсутствие финансирования, несвоевременное финансирование и, как следствие, некомплектные и несвоевременные поставки ТМЦ (товаро-материальных ценностей — "КС"). Рост реализации произошел за счет реализации готовой продукции со склада", — говорится в документе.

По мнению депутата Законодательного собрания Красноярского края Всеволода Севастьянова, банкротство предприятия вполне возможно.

"Такой исход вероятен, несмотря на мизерную сумму долга. Дело в том, что тут сошлись и другие интересы. С одной стороны, владельцы продемонстрировали, что им этот завод не очень-то и нужен, они сейчас сосредоточились на других видах деятельности. А тем более после вступления в ВТО его продукция вряд ли сможет конкурировать с высококачественными комбайнами из Германии, Америки, даже белорусские аналоги их превосходят. С другой стороны, еще при прошлом мэре Пимашкове активно обсуждалась идея жилой застройки территории КЗК, это выгодно, потому что близко к центру города. И похоже на то, что обе стороны заинтересованы в том, чтобы избавиться от предприятия без большого скандала. Банкротство может дать им такую возможность", — считает парламентарий.

Красноярский завод комбайнов создан в период Великой Отечественной войны на базе двух эвакуированных заводов — Запорожского "Коммунар" и Люберецкого завода сельскохозяйственного назначения им. А.В. Ухтомского. Предприятие специализируется на выпуске сельскохозяйственной техники — комбайнов "Енисей", входит в состав ОАО "Агромашхолдинг". В 2011 году здесь было сокращено 22,8% сотрудников, и по состоянию на 1 января здесь работало 1242 человека.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров