Алтайский депутат: «Бесконтрольность полиции людям надоела»

17 августа 2012, 14:33, ИА Амител

Алтайский депутат: В гостях у ведущего радио "КП"-Барнаул" (106,8 FM) Сергея Томина побывал депутат АКЗС, член фракции ЛДПР Юрий Гальченко.

Темой разговора стала реформа МВД и отношение людей к правоохранительным органам в целом.

С.Т.: В ЦИОМ на своем сайте опубликовал результаты опроса, который они проводили в июне этого года. Вопрос звучал так: представителям каких профессий доверяют, и каких не доверяют россияне (на главной странице нашего сайта под блоком "Картина дня" находится такой же опрос). Так вот, получилось, что скорее с недоверием россияне склонны воспринимать политиков – 53%, госслужащих и полицейских – по 52%. Цифры угнетают. Зачем выделялись такие колоссальные деньги на реформирование системы МВД? И все ли они потрачены по назначению?

Ю.Г.: Вы попали в точку. Недавно аудитор счетной палаты России выступил с официальным заявлением. В нем говорится, что на реформирование системы здравоохранения потрачены миллиарды рублей. Из них бесследно пропали более 40%. Все деньги на все реформы в стране вот так тратятся. От реформы правоохранительных органов выиграли швейные фирмы, перешивавшие форму, фирмы, обеспечивавшие внешний антураж этой реформы, вместе с теми высокими полицейскими чинами, которые этой реформой занимались.

Сейчас начинается второй этап реформы МВД, на который тоже понадобятся деньги. Пока существует монополия на власть, пока оппозиция не имеет возможности бороться с этой монополией, чиновники на всех уровнях власти будут тратить бюджетные в свою пользу, а не на пользу людям.

С.Т.: Юрий, а что вы можете сказать об отношении людей к правоохранительным органам?

Ю.Г.: А какое отношение к полиции у наших граждан может быть, если по данным ООН Россия по безопасности жизни находится на 175 месте в мире. На минуточку, государств – всего 180. По количеству криминальных убийств, совершаемых в стране, мы обогнали Америку, хотя там население больше. По относительным цифрам на 100 тысяч населения у нас их происходит больше, чем в два раза. По количеству убийств на душу человека на втором месте после Колумбии.

С.Т.: И это, при том, что у нас запрещено ношение оружия, в отличие от Америки.

Ю.Г.: Предложения о том, чтобы разрешить свободное ношение оружия уже поступают. Ну, не защищает нас полиция, нам надо самим защищаться от криминала. Давайте сами вооружаться. Вот пример в Приморье. Там, люди, столкнувшись с валом насилия в отношении женщин, организовали добровольные дружины. По вечерам ходят, патрулируют улицы.

С.Т.: Уполномоченный по правам человека в Алтайском крае Юрий Вислогузов, бывая в нашей студии, тоже указывал на эту тенденцию. Жалобы на полицию стоят на втором месте после ЖКХ, третье – у других социальных вопросов. Это данные за первое полугодие 2012 года. Жалобы на действия или бездействие правоохранительных органов составляют 12%. Сюда входят жалобы на не эффективное расследование преступлений по возбужденным делам, на приостановление предварительного следствия, несогласие с предъявленным обвинением, принуждение сотрудниками органов дознания и следствия к даче показаний, необходимых следствию с использованием незаконных способов.

Ю.Г.: Я могу добавить то, что по официальным данным службы собственной безопасности полиции, более 120 тысяч преступлений в год совершается сотрудниками полиции, то есть почти каждым 9-м. И это только официальная информация.

Бесконтрольность полиции людям надоела. Ко мне приходят люди с жалобами на неправомерные обыски, задержания, отсутствие реагирования на их жалобы. Самые простые примеры мы видим на дорогах: полицейские в пьяном виде сбивают, убивают людей, прост нарушают ПДД. И отделываются увольнениями или условными сроками.

Складывается впечатление, что свои своих не выдают. Все общественные советы при МВД – карманные организации, ничего не контролирующие. А мнение народа, к сожалению, никак не влияет на качество работы полиции.

Опросы на ИА "Амител":


Нужно ли помогать полиции?
да 295 чел.
нет 150 чел.
затрудняюсь с ответом 48 чел.
Всего проголосовало: 493 чел.

Нужно ли вводить для сотрудников правоохранительных органов, нарушающих закон, особые статьи в Уголовный кодекс?
да, безусловно. Это способно остановить беззаконие в структуре МВД 408 чел.
нет, сотрудники полиции – обычные граждане, а закон для всех един 92 чел.
другое мнение 13 чел.
Всего проголосовало: 513 чел.




Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров