На Алтае банда автоугонщиков работала под прикрытием инспектора ДПС

17 августа 2012, 14:38, ИА Амител

На Алтае банда автоугонщиков работала под прикрытием инспектора ДПС На Алтае банда автоугонщиков работала под прикрытием инспектора ДПС:
Преступники воровали только дорогие иномарки: "Лексусы" и "Toyota Land Сruiser". Об этом пишет "Комсомольская правда".

Оказывается, и среди автоворов есть настоящие "гурманы", которые если уж угоняют авто, то исключительно "на самый взыскательный вкус". Именно таких преступников и будут в ближайшее время судить в Алтайском крае.

Эта банда появилась на Алтае в 2008 году, а начала орудовать на территории Барнаула и Новосибирска с 2009 года. Вошли в нее угонщики в возрасте от 27 до 34 лет.

- Угоняли автоворы исключительно дорогие иномарки: "Lexus", "Toyota Land Сruiser" и "Toyota Camry", - рассказали в Следственном управлении СК РФ по Алтайскому краю. – Действовала банда так: сначала они подыскивали автомобили, затем наблюдали за ними, чтобы выбрать наиболее благоприятный момент для угона.

Ну а дальше, как говорится, дело техники, причем в прямом смысле. Один из жуликов отлично разбирался в сигнализациях и прочих автонаворотах, и без труда отключал те самые сигнализации и блокирующие системы машины, так же запускал двигатель дорогой иномарки.

- Другие же угонщики в  это время на заранее определенных позициях наблюдали за ближайшей территорией и за владельцем машины, - продолжают в Следственном управлении СК РФ по Алтайскому краю. – Ну а дальше они перегоняли похищенный автомобиль на временные стоянки, расположенные в Барнауле и Рубцовске. Ну, а чтобы их не вычислили, автоворы на некоторых машинах изменяли первоначальные номера кузова, и двигателя, а также убирали с авто наклейки и меняли лобовые стекла.

После этого угонщики действовали двумя способами: либо за выкуп возвращали машину владельцу, либо продавали ее в ближайших регионах (в том числе и в Казахстане). Прикрывал же все эти махинации 24-летний сотрудник дорожно-патрульной службы ГИБДД при ГУВД по Алтайскому краю.

- Он, якобы патрулируя район, следил за обстановкой в месте, где орудовали угонщики, - поясняют в Следственном управлении СК РФ по Алтайскому краю. – Кроме того, помогал крепить на машины поддельные регистрационные знаки и перегонять автомобили.

По такой схеме банда угнала как минимум 10 автомобилей на сумму 11 миллионов рублей.

Когда же оперативникам удалось выйти на банду, то жулики свою вину отрицали. Однако, собранных правоохранителями доказательств хватило, чтобы предъявить им обвинение сразу по нескольким статьям: часть 4 ст. 158 УК РФ (кража, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой, в особо крупном размере); ст. 326 УК РФ (использование заведомо подложных государственных регистрационных знаков в целях сокрытия преступления, подделка, уничтожение номера кузова, двигателя транспортного средства в целях сбыта, совершённое организованной группой). Ну а 31- летний организатор группы обвиняется еще и в незаконном хранении оружия: у него при обыске обнаружены патроны, несколько пистолетов, ручные осколочные гранаты, тротиловые шашки и взрыватели.

И вот ведь какое удивительное дело: сейчас вся банда находится на воле, под подпиской о невыезде, а полицейского уже уволили из МВД. Грозит же каждому из автоугонщиков теперь до 10 лет лишения свободы и штраф до миллиона рублей. Ну а организатору группы – еще плюс три года за незаконное хранение оружия.

А в это время

Барнаулец угонял исключительно "Тойоты"

А вот 30-летний барнаулец, который орудовал на территории Новосибирска, вкус имел менее взыскательный: угонял исключительно "Тойоты" 2004 - 2008 годов выпуска стоимостью около 500 тысяч рублей.

- Чтобы обойти систему защиты автомобиля, мужчина использовал сканер кустарного производства, а также устройство для проворота замка зажигания (с его он заводил мотор просканированного автомобиля, - пояснили в ГУ МВД по Новосибирской области. – Затем иномарки отгонялись в снятые в аренду гаражи.

А дальше мужчина действовал двумя способами: либо разбирал их на запчасти, либо перебивал номера. Ну а потом продавал. Таким образом на 20-ти угнанных  авто жулик "заработал" около 10 млн. рублей.

- Сам мужчина ездил на похищенном "Филдере", а своей подруге подарил "Рав 4", - продолжают в ГУ МВД по Алтайскому краю. – Также криминальные авто при проверке были найдены у родственников и знакомых мужчины.

Автовора сотрудники уголовного розыска Управления МВД России по г. Новосибирску задержали в июне этого года в момент, когда он разбирал в гараже очередной автомобиль. Грозит ему до шести лет лишения свободы и штраф в 80 тыс. рублей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров