Минобороны РФ выступило против передачи телеканала «Звезда» Общественному телевидению

17 августа 2012, 16:23, ИА Амител

Сегодня, 17 августа, "Коммерсант" написал о том, что вокруг канала "Общественное телевидение России" разгорается конфликт. По сведениям издания, министр обороны Анатолий Сердюков обратился с письмом к премьеру Дмитрию Медведеву, обосновав нецелесообразность передачи частот телеканала "Звезда", на которых, согласно президентскому указу, в 2013 году должно начаться вещание Общественного телевидения.

Предполагалось, что ОТ передадут не только частоты канала, но и все студийные мощности, и телевизионную технику "Звезды". В пункте 5 президентского указа "Об Общественном телевидении в РФ", который 12 апреля подписал еще Дмитрий Медведев, Министерству обороны РФ поручено "проработать вопрос об использовании сети распространения телеканала "Национальная телевизионная компания "Звезда"... для распространения программ телеканала "Общественное телевидение России" и представить предложения в установленном порядке".

Впрочем, по сведениям "Коммерсанта", в Минобороны РФ к этой президентской инициативе с самого начала было крайне сложное отношение. Источники издания утверждают, что замминистра обороны, статс-секретарь ведомства Николай Панков, который лично курировал создание и работу телеканала "Звезда" и входил в совет директоров телекомпании, выступал категорически против передачи частот телекомпании под нужды ОТ. Один из знакомых с ситуацией собеседников рассказал, что Минобороны даже обратилось в военные подразделения с негласной директивой к военнослужащим, чтобы они писали открытые письма, что их лишают своего военного канала.

Телеканал "Звезда", который на 100% принадлежит Министерству обороны, был создан в 2005 году. На сегодняшний день вещает в 1,9 тыс. городов РФ. Потенциальная телеаудитория — более 87 млн человек. Телекомпания ведет круглосуточное вещание, в ее штате работает более 700 человек. Согласно данным компании TNS Russia, "Звезду" в среднем смотрит 2% общероссийской телеаудитории и от 2,5% до 3% телезрителей в Москве. Динамика зрительского интереса в течение последнего года была довольно устойчивой.

Минобороны пока до сих пор не подготовило полный пакет документов для передачи прав на телеканал "Звезда" ОТ. Аудит телекомпании (эту работу курируют два замминистра — Николай Панков и Дмитрий Чушкин, отвечающий за формирование информационных и телекоммуникационных технологий) до сих пор не завершен. Впрочем, по сведениям источников газеты в Минобороны, даже предварительные данные аудита, с которыми был ознакомлен министр Сердюков (общую сумму, вложенную военными в развитие "Звезды" за семь лет существования канала, в ведомстве назвать отказались), заставили его написать письмо на имя Дмитрия Медведева.

Официально содержание письма в ведомстве не комментируют. Но неофициально факт обращения Анатолия Сердюкова к премьеру в Минобороны подтвердили, пояснив, что его главным инициатором был господин Панков. О планах Минобороны и будущем телеканала "Звезда" категорически отказывается говорить и его гендиректор Григорий Кричевский.

Что же касается перспектив самого ОТ, то из источников в окружении Анатолия Лысенко (сам он пока отказывается обсуждать эту тему) "Коммерсанту" стало известно, что до сих пор не создано юридическое лицо для ОТ, не принят устав, нет возможности начать хозяйственную и финансовую деятельность, а главное, вести переговоры о приеме на работу людей и производстве программ для вновь созданного телеканала.

"Лысенко ходит злобно-растерянный",— так охарактеризовал ситуацию источник издания, знакомый с ситуацией вокруг ОТ.

Фото с сайта "Коммерсанта".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров