Путин теряет доверие граждан, - опрос

18 августа 2012, 13:41, ИА Амител

Кредит доверия у действующего президента Владимира Путина опасно истончается, говорят эксперты "Левада-Центра". Рейтинг главы государства впервые упал ниже 50%, а количество "не вполне удовлетворенных" и "совершенно неудовлетворенных" тем, что происходит в стране, превысило 63%. Об этом пишет nr2.ru.

Больше всего россиян тревожат рост цен, обнищание населения, коррупция и рост безработицы. "Ограничение гражданских прав и демократических свобод" назвали лишь 3,7% опрошенных, пишет "Независимая газета".

Впервые за несколько лет число высказывающих благоприятное мнение о лидере страны оказалось на столь низком уровне – всего 48%, а 25% высказались резко против него. В мае сторонниками Путина можно было назвать 60% респондентов, а 21% заявлял о своих антипатиях в его адрес. О своей усталости от неэффективности действий президента сообщили 56% опрошенных. В сильном и очень сильном влиянии Путина на происходящее в стране в настоящее время уверены 53%, пишет "Общая газета".

Не слишком позитивно респонденты Центра оценивают и нынешний политический курс руководства страны. "Не вполне удовлетворенными им" оказались 36,4% опрошенных, "совершенно неудовлетворенными" остались 12,6% граждан.

"Отношение к Владимиру Путину в нашей стране действительно ухудшается. Складывается впечатление, что люди устали ждать от президента выполнения предвыборных обещаний, которые он давал раз за разом", – объяснил "НГ" директор Левада-Центра Лев Гудков.

Тем не менее, по словам эксперта, в стране создано ощущение "искусственной безальтернативности": "Никаких реальных оппонентов или конкурентов Владимиру Путину нынешняя политическая система не допускает в принципе. Поэтому, несмотря на то что число людей, уверенных, что "президент доказал способность улучшить положение дел в стране", с 2008 года сокращается, нарастает некоторое сомнение в его силах, россияне просто вынуждены надеяться на лучшее – авось что-нибудь позитивное и произойдет".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров