Генсек ООН Пан Ги Мун осудил призыв президента Ирана ликвидировать Израиль

19 августа 2012, 08:19, ИА Амител

Накануне, 18 августа, генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун подверг резкой критике заявления президента Ирана Махмуда Ахмадинежада, направленные против существования государства Израиль, - пишет газета ВЗГЛЯД со ссылкой на пресс-службу всемирной организации.

Речь идет о пятничных заявлениях иранского лидера на праздновании в Иране Аль-Кудса – дняПан Ги Мун солидарности с борьбой палестинцев против израильтян. Эта речь стала одной из самых острых критик, прозвучавших из уст иранского руководства в адрес Израиля, за последнее время. По сообщениям агентства AP, Ахмадинежад сказал, что "выступать против существования сфабрикованного сионистского режима – на деле значит защищать права и достоинство всего человечества".

"Сам факт существования Израиля является оскорблением для человечества, и потому это государство следует ликвидировать", – заявил Ахмадинежад во время своего выступления в Тегеранском университете в пятницу. "Сионистский режим и сионисты – это наша раковая опухоль, – заявил он. – Народы региона скоро покончат с узурпаторами-сионистами и создадут новый Ближний Восток, в котором не будет места сионистам и американцам".

Генеральный секретарь ООН осудил эти оскорбительные и провокационные заявления. Пан Ги Мун надеется, что "все лидеры в регионе будут использовать свой голос в нынешнее время, чтобы снижать, а не повышать напряженность". "В соответствии с Уставом ООН, все страны – члены организации должны воздерживаться от угроз применения силы против территориальной целостности или политической независимости любого государства", – подчеркивается в сообщении.

Отметим, что антиизраильские заявления в Тегеране прозвучали на фоне появления газетных публикаций о том, что Израиль может уже осенью самостоятельно атаковать Иран, чтобы не дать ему получить атомное оружие.

ИА "Амител" сообщало, что ливанское шиитское движение "Хезболла" также пригрозило Израилю ракетными ударами в случае нападения этой страны на Иран. "Мы можем превратить жизнь миллионов сионистов на оккупированных палестинских территориях в настоящий ад", – заявил лидер движения Хасан Насраллы.

Иллюстративное фото с сайта www.hayinfo.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров