«Мы все равны»: французский пловец, с частично ампутированными конечностями, завершил кругосветное путешествие

19 августа 2012, 09:27, ИА Амител

Накануне, 18 августа, стало известно о том, что французский пловец Филипп Круазон, у которого частично ампутированы конечности, завершил свое символическое кругосветное путешествие под названием "Плыть без границ", переплыв в ночь с пятницы на субботу пролив между американским островом Крузенштерна /Малый Диомид/ и российским островом Ратманова. Это был последний, четвертый этап его межконтинентального заплыва, в ходе которого 44-летнему спортсмену-любителюФилипп Круазон удалось покорить проливы между пятью континентами планеты, - передает ИТАР-ТАСС.

По словам самого Круазона, таким образом он хотел продемонстрировать "равенство и братство между здоровыми людьми и инвалидами".

Пловец отправился в кругосветку в мае 2012 года. Вместе со своим другом-спортсменом Арно Шассери он проплыл из Папуа-Новой Гвинеи в Индонезию, пересек теплые воды Красного моря, совладал с мощным течение в Гибралтарском проливе и преодолел Берингов пролив, где температура воды едва превышает нулевую отметку.

"Последний этап оказался самым сложным. Температура воды была всего 4 градуса по Цельсию, и постоянно приходилось бороться с сильными течениями, - заявил Круазон агентству Франс Пресс. - Но мы это сделали. Я очень горжусь всеми, кто имеет физические недостатки и не прекращает верить в меня. Я им доказал, что нет ничего невозможного и недостижимого, если есть воля и стремление стать лучше. Мы все равны: инвалиды и здоровые люди на всех континентах".

Несмотря на частичную ампутацию конечностей, Круазон плыл всего в два раза медленнее обычного спортсмена. На сохранившихся частях ног француза закреплялись специальные протезы с ластами, что вкупе со стремлением к заветной мечте и помогло ему успешно реализовать задуманное.

Филипп в прошлом - рабочий-металлург. Руки и ноги у него были частично ампутированы после несчастного случая. Круазон устанавливал на крыше своего дома телевизионную антенну, которая оказалась возле проводов ЛЭП. Он получил сильнейший удар током, но чудом остался жив.

Фото с сайта falkon.ucoz.com.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров