Патриарх Кирилл: в СССР строили человеческое счастье в отрыве от Бога, что и обернулось крахом

19 августа 2012, 18:14, ИА Амител

Сегодня, 19 августа, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в ходе богослужения на святой горе Грабарке в Польше в праздник Преображения Господня заявил о том, что опыт СССР и стран бывшего социалистического лагеря, в том числе Польши, призван свидетельствовать всему миру о несостоятельности государственного строя, в котором не помнят о Боге. Вместе с патриархом Московским и всея Руси Кириллом молились несколько десятков тысяч православных верующих из Польши, Белоруссии, Германии и других стран, - передает РИА Новости.

Святая гора Грабарка - одно из самых почитаемых православными поляками мест. Ежегодно в праздник Преображения сюда на несколько дней съезжаются тысячи православных верующих из Польши и других стран. Крестным ходом они поднимаются на Грабарку, неся с собой по традиции кресты, которые оставляют на горе.

"Мы знаем пример вавилонской башни, что такое строить без Бога. Мы с вами в Польше и России знаем, что значит строить государство и общество без Бога. Мы с вами имеем уникальный опыт участия в строительстве человеческого счастья и благополучия в отрыве от божественной благодати и знаем, что этот опыт обернулся крахом", - сказал патриарх Кирилл.

Он отметил, что именно из-за этого в современном мире христиане стремятся участвовать в общественных процессах - чтобы утверждать нравственные принципы в жизни общества. "Невозможно реализовывать свою веру в гетто", - убежден предстоятель Русской православной церкви.

"Именно наш с вами опыт, включая трагедию мученичества и исповедничества, должен показать всему миру, что невозможно построить процветающего и справедливого общества, если из этого мира и из этого общества будет изгоняться Бог", - подчеркнул патриарх Кирилл.

Праздник Преображения, который отмечается православными верующими ежегодно 19 августа, является одним из двенадцати главных церковных праздников. По традиции, в этот день в храмах после богослужения освящают яблоки и другие плоды. Поэтому в народе этот праздник именуют вторым, или Яблочным спасом (первый, Медовый спас, отмечался 14 августа).

Гора Грабарка находится в Мельницкой пуще, недалеко от города Семятычи, она представляет собой лесистый, довольно обширный холм. В исторических документах первое упоминание о ней относится к 1710 году. По преданию, во время свирепствовавшего тогда мора больные исцелялись водой её святого источника. Кроме того, одному из местных жителей было откровение, подсказавшее подняться на Грабарку крестным ходом и, отслужив молебен, установить там принесенные кресты. Так и сделали, в результате эпидемия пошла на убыль. Позже, в знак благодарности, на горе поставили часовню. В 1947 году на горе был основан православный Марфо-Мариинский женский монастырь. Рядом с ним имеется православное кладбище.

Ежегодно из Белостока к Грабарке в течение трех дней движется православный крестный ход с крестами, которые паломники несут с собой на гору. Восемнадцатого августа, накануне праздника Преображения Господня, они водружают кресты возле храма. Принято считать, что традиция крестного хода с некоторыми перерывами живет более двухсот лет.

Фото РИА Новости.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров