Экс-президента алтайской ассоциации «Изумрудная страна» Ольгу Антипину поместили в изолятор

20 августа 2012, 07:01, ИА Амител

Экс-президента алтайской ассоциации Экс-президент ассоциации "Изумрудная страна", объединяющей несколько десятков компаний АПК в Алтайском крае, Ольга Антипина помещена в изолятор Новоалтайска. Об этом сообщает  ИА "ПолитСибРу" со ссылкой на Интерфакс-Сибирь"

Антипина проходила в качестве подозреваемой по делу о превышении должностных полномочий бывшими директором алтайского филиала "Россельхозбанка" Евгением Роговским и его заместителем Константином Гладышевым.

Адвокат Антипиной Виктор Чумаков сообщил, что предпринимательница была задержана в аэропорту Барнаула сотрудниками УФСБ по региону при попытке улететь в Москву.

"Она задержана и помещена в изолятор Новоалтайска. До сих пор там находится. Она собиралась вылететь в Москву по доверенности группы компаний по вызову "Россельхозбанка", - сказал собеседник агентства.

По данным Чумакова, в Москве Антипина собиралась решать вопросы, связанные с ссудной задолженностью.

По заявлению "Россельхозбанка" УФСБ РФ по Алтайскому краю 10 мая 2012 года было возбуждено уголовное дело. 11 мая бывший директор Алтайского регионального филиала РСХБ Евгений Роговский и его заместитель Константин Гладышев были задержаны из-за превышения полномочий при кредитовании группы компаний "Изумрудная страна", которая контролирует несколько крупных перерабатывающих предприятий и хозяйств Алтайского края. Также на 48 часов была задержана президент ассоциации, которая позже была отпущена под подписку о невыезде.

Антипина впоследствии заявляла, что кредиторская задолженность всех хозяйств ассоциации достигает 20 млрд рублей, из которых 14 млрд рублей - это "наследственные кредиты" сельхозпредприятий, которые выкупала ассоциация.

Она выразила надежду, что РСХБ согласится на реструктуризацию и пролонгацию кредитов. В то же время банк начал направлять заявления в суд о взыскании задолженности по кредитам компаний, подконтрольных "Изумрудной стране".

В июле Антипина покинула пост президента, а также вышла из учредителей активов, контролируемых ассоциацией. На ее пост был назначен Михаил Колесников, являющийся членом НП "Саморегулируемая организация арбитражных управляющих "Гарантия".

Также в начале августа на партийной конференции барнаульского отделения КПРФ Ольга Антипина была названа в числе возможных кандидатов от партии для участия в выборах депутатов Барнаульской городской Думы.  Включили ли коммунисты Антипину в свои списки пока не ясно, так как повторная партийная конференции пройдет сегодня.

Ассоциация сельхозпроизводителей и сельхозтоваропереработчиков "Изумрудная страна" объединяет несколько крупных перерабатывающих компаний АПК региона, среди которых ЗАО "Алтайросспиртпром", молочный комбинат "Угриничъ", Бийский сахарный завод, ОАО "Бийский элеватор", ОАО "Заринский элеватор", а также хозяйства края, среди которых ООО "Рассвет", ООО "Москва", колхоз "Красное Знамя". Практически все основные активы "Изумрудная страна" приобрела в 2000-х годах.

Алтайский филиал РСХБ работает в регионе с 2000 года. Клиентская база филиала, по данным на 1 апреля 2012 года, составила 88,9 тыс. клиентов, в том числе 5,4 тыс. юридических лиц. В крае действует 45 внутренних структурных подразделений филиала, в том числе операционный офис и четыре уполномоченных представителя банка.

Фото с сайта  fedpress.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров