Сбербанк России полностью прекращает обслуживание «Сберкарт»

20 августа 2012, 07:29, ИА Амител

С сегодняшнего дня, 20 августа, Сбербанк России полностью прекратил обслуживание "Сберкарт" в своей инфраструктуре, это произошло в рамках плановых работ по свертыванию данной системы, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу банка.

Выдача карт "Сберкарт" не производится с 1 сентября 2011 года.

В феврале 2010 года Сбербанк объявил, что отказывается от проекта эмиссии микропроцессорных карт "Сберкарт". Банк связывал это с тем, что технология "Сберкарт" является устаревшей.

В августе 2010 года акционеры ЗАО "Сберкарта" приняли решение о его добровольной ликвидации после того, как главный акционер - Сбербанк - объявил о закрытии этого проекта и создании с новыми партнерами и на новых технологиях нового проекта - "Универсальная электронная карта".

По данным на осень 2010 года, Сбербанк обслуживал 1,5 млн своих сберкарт, эмитированных самим банком. Другие участники системы выпустили всего 3,5 тыс. таких карт.

"Сберкарта" была учреждена в октябре 2005 года при участии Сбербанка, НРБ, Межрегионального инвестиционного банка, компаний "РГ-лизинг" и BGSSmartcardsystemsA.G. (Австрия).

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров