СК после наводки СМИ решил поискать пенсионеров, забытых в закрытом доме престарелых

20 августа 2012, 08:38, ИА Амител

Руководство Следственного комитета России поручило провести проверку информации СМИ о "забытых" пенсионерах в бывшем доме престарелых в Пермском крае.

Портал LifeNews сообщил, что дом престарелых в поселке Углеуральский был официально закрыт еще в 2009 году, но фактически существует до сих пор. Здание бывшей школы до сих пор не перевели в жилой фонд, поэтому прописки бабушки и дедушки здесь не имеют. Персонала "ликвидированному" дому не положено, старикам помогают лишь волонтеры. Пятую часть своей пенсии обитатели потерянного дома ежемесячно отдают за услуги ЖКХ.

Как сообщил в воскресенье официальный представитель СК России Владимир Маркин, "следственному управлению СК по Пермскому краю поручено организовать и провести процессуальную проверку по фактам нарушений прав и законных интересов пенсионеров, проживающих в доме пожилых и инвалидов в поселке Углеуральский, о которых стало известно из средств массовой информации".

"В ходе доследственной проверки будет дана правовая оценка действиям либо бездействию должностных лиц органов власти и местного самоуправления", - заявил Маркин.

По данным СМИ, в доме живет 19 пенсионеров.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров