Виталий Мутко: «Я хочу сделать разворот на массовый спорт»

20 августа 2012, 11:28, ИА Амител

Виталий Мутко: Министр спорта Виталий Мутко после возвращения из Лондона собрал журналистов и заявил, что прошедшая Олимпиада для России была успешной, медальный комплект собран больше и лучше, чем в Пекине. Министр даже отметил, что если страна сделает еще один шаг в развитии спорта, то сможет бороться за первое место в медальном зачете.  Корреспондент "Известий" с вопросом об олимпийском резерве, судя по первой реакции Виталия Мутко, оказался не ко времени.

  Виталий Леонтьевич, в послеолимпийских интервью Владимир Сальников и Валентин Балахничев, президенты федераций плавания и легкой атлетики, заявили, что у них большие трудности с резервом. В этих видах разыгрывается 81 комплект медалей, какая же тут борьба за первое место в медальном зачете?

— Слушай, — протянул министр спорта, положив корреспонденту руку на плечо, — ну ты можешь подождать, порадоваться неделю-другую? Ну вот, как по Райкину, — на недостатки смотрим в микроскоп, на успехи в телескоп. Видим мы проблемы, и будет о них еще детальный разговор.

— Тем не менее президенты федераций по двум видам спорта, которые должны быть самыми массовыми, жалуются на отсутствие резерва. Они подчеркивают, что сборным созданы все условия, но говорят, что трудно отобрать людей в эти сборные.

— Где нет резерва? В легкой атлетике нет резерва? Вы знаете сколько лет Лене Лашмановой, которая вышла из-за спины Каниськиной и забрала золото в ходьбе, — еще 20 не исполнилось, это что, не резерв? А трое девочек на 800 м — тоже не резерв?

— Но вот у Юрия Борзаковского не получилось, а за ним никого. Кто его заменит?

— Борзаковский великий спортсмен, которые рождаются раз в 100 лет, таких не заменишь. У нас в легкой атлетике 18 медалей, из них 8 золотых. Приоритетные виды у меня на личном контроле, и я обещаю, что медали в этих видах от нас никуда не уйдут.

— И все же Валентин Балахничев…

— (Виталий Мутко, перебил.) Валентин Балахничев — опытный и грамотный руководитель, и он умеет подстилать соломку. Но ведь это, в частности, с его подачи мы стали определять базовые виды спорта для развития в тех или иных регионах, где и будет готовиться резерв, и с его участием определяется, где и какие региональные центры подготовки будут размещаться. На это идет 1 млрд рублей в год. Мы создаем легкоатлетические точки роста в Иркутске, Кисловодске со всей необходимой материально-технической базой. А вообще, в каждом регионе будет пять-шесть, где-то 10 профильных видов спорта и местные центры подготовки по этим видам.

— Сальников говорит, что бассейнов не хватает…

— (Министр снова перебивает.) Сальников (одновременно Виталий Мутко изобразил кистью руки открывающийся и закрывающийся рот) пусть едет в регионы и работает, пусть везет туда тренеров. Мы за три года ввели 50 новых бассейнов, мы уже превзошли показатели Советского Союза, у нас этих бассейнов по стране 5 тыс.

— Буквально вчера я слышал от президента федерации плавания цифру "менее 700", чему верить?

— У меня вся статистика на руках. У нас Росстат впервые за долгие годы ввел раздел физкультуры и спорта. Мы в плавании никогда не брали системой, там все наши свершения за личностями, Попов, Панкратов и тот же Сальников прежде всего.

— Тот же Сальников говорит, что американцы пару Фелпсов или Лохти будут иметь всегда. А мы своих звезд запросто можем упустить, просто потому, что они в плавание не придут, что тут может сделать государство?

— Вот вы, что думаете, я не понимаю, откуда спортсмены в сборной берутся? Я хочу сделать разворот на массовый спорт. Но у нас, как выезжаешь на дорогу, два указателя: "массовый спорт" и "спорт высших достижений". Включаешь указатель на массовый, а поворачивать приходится на "высшие достижения". Ведь у нас от обывателя до политиков все оценивают по олимпийским медалям, и остальное никого не волнует. После Ванкувера было ощущение, что меня расстреляют. А у нас в стране концепция развития физкультуры и спорта — документ, где записано, что спорт высших достижений является приоритетным направлением государственной политики, появился в 2009 году. Только с таким документом можно идти за финансированием. Отрасли не было как таковой. Зарплаты в сборной были по 6–12 тыс. рублей, не где было тренироваться. Отстроили систему в сборных, Владимир Путин поддержал. Сейчас точно такую же работу лет за пять надо провести в детских спортшколах.

— Детей в спортшколы еще надо набрать, а страна-то спорт не очень любит. Те, кто бегает, играют в свое удовольствие — так называемый массовый спорт — это узкий круг людей. Центры роста в регионах, про которые вы говорите, это не для них. Кто приведет туда детей, если родители не занимаются спортом сами?

— Я с вами не согласен. У нас рынок оказания платных услуг в сфере физкультуры, фитнес-центры, тренажерные залы и прочее, — 1,5 млрд рублей. За последний год число занимающихся физкультурой и спортом самостоятельно выросло на 2 млн человек — всего таких людей у нас 37 млн человек. На "Лыжню России" выходит 1,5 млн человек. Надо сделать следующий шаг, чтоб были турниры, "турниры выходного дня", чтоб были ставки педагогов-организаторов. На массовый спорт у нас тратится 4 млрд рублей в год, и мы развернем эту ситуацию так же, как развернули ее в сборных командах.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров