В Алтайском крае стартует тур «Казачья подкова Алтая»

20 августа 2012, 11:08, ИА Амител

Сегодня, 20 августа, в Алтайском крае стартует информационно-ознакомительный тур "Казачья подкова Алтая", - сообщает официальный сайт администрации региона.

Это автомобильный трансграничный маршрут общей протяженностью 2300 км. Он проходит по территории 12 районов Алтайского края: Ельцовского, Солтонского, Бийского, Смоленского, Быстроистокского, Петропавловского, Усть-Калманского, Чарышского, Краснощековского, Курьинского, Змеиногорского, Третьяковского. Кроме того, он включает города Российской Федерации: Бийск и Змеиногорск в Алтайском крае; Новокузнецк в Кемеровской области, а также Усть-Каменогорск в Республике Казахстан.

В экспедиции принимают участие специалисты управления Алтайского края по развитию туристско-рекреационного и санаторно-курортного комплексов, разработчики маршрута - ученые из Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова, представители турбизнеса Алтайского края, Новосибирской области, казачества и СМИ, а также представители органов исполнительной власти в сфере туризма и казачества Кемеровской области и Восточно-Казахстанской области Республики Казахстан.

За время поездки смогут познакомиться с представителями казачества, посмотреть выступления фольклорных ансамблей, послушать рассказы об истории казачества и традициях, которые потомки казаков, когда-то охранявших территорию Российской империи на юге Сибири от набегов джунгар, до сих пор соблюдают. Также смогут увидеть своими глазами мастерство наездников и сами принять участие в казачьих обрядах. Запланировано посещение музеев в Бийске и Змеиногорске, в Ельцовском, Чарышском, Третьяковском и Курьинском районах. В селах Новопокровка Быстроистокского района и Маралиха Краснощековского района для участников экспедиции будет организован прием в усадьбах сельского туризма. Материалы, собранные во время этой поездки, станут основой для подготовки буклета и видеофильма, которые будут использоваться для продвижения нового маршрута Алтайского края на выставках в 2013 году в Берлине, Москве, Новосибирске, Алтайском крае и на других туристических мероприятиях, где планируют принимать участие представители края.

Маршрут "Казачья подкова Алтая" продлится с 20 по 25 августа. Он был разработан в рамках мероприятий, предусмотренных долгосрочной целевой программой "Развитие туризма в Алтайском крае" на 2011-2016 годы.

Маршрут "Казачья подкова Алтая" проходит по территории 4-х кластеров, предусмотренных программой "Развитие туризма в Алтайском крае" на 2011-2016 годы: автотуристский кластер "Золотые ворота" (г. Бийск), туристско-экскурсионный кластер "Сибирь изначальная" (Смоленский район), туристско-рекреационные кластеры "Чарышский" (Чарышский район) и "Горная Колывань" (Змеиногорский, Краснощековский, Курьинский районы). В Бийске и Смоленском районе он пересекается с маршрутом "Малое Золотое кольцо Алтая", а в Ельцовском, Чарышском, Краснощековском, Курьинском, Змеиногорском и Третьяковском районах и в городах Бийске и Змеиногорске – с маршрутом "Большое Золотое кольцо Алтая".

Иллюстративное фото с сайта iworker.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров