Дачники из барнаульского садоводства «Обь-2» вернули себе законного председателя

20 августа 2012, 11:28, ИА Амител

Скандал, произошедший 18 августа в садоводстве "Обь-2" поделил дачников на два лагеря. В борьбе за управление садоводством столкнулись два человека – Алексей Кривощеков и Светлана Костицина.

Накануне к депутату АКЗС  фракции ЛДПР Алексею Кушнареву обратились члены садоводства "Обь-2" с просьбой помочь в разрешении конфликта. По их словам, нынешнее руководство садоводства "пришло к власти" обманным путем.

 -   Меня избирали председателем четыре раза подряд. В первый раз это произошло в 2010 году. Тогда же закончился контракт с бухгалтером. Уходя, она передала все документы члену ревизионной комиссии  Светлане Костициной. В августе 2011 года та собрала нелегитимное собрание всего из 58 человек из 721, но в протоколе указали 375 человек, и была избрана председателем. Кстати, по Уставу, председателем может быть избран только член правления, которым она не являлась. Я  организовал  22 июля собрание из 38 уполномоченных – каждый от десяти дворов. Кворум был обеспечен, протокол заверен нотариусом. Я вновь стал законным председателем. Заново оформил всю документацию, выбрали новое правление…-  рассказал Алексей Кривощеков.

В субботу парламентарий Алексей Кушнарёв  и актив ЛДПР подъехали к зданию правления садоводства "Обь-2". К входу подтягивались дачники – сторонники Кривощекова. Действующий председатель попытался зайти в здание и попросить у бухгалтера документы, однако та, крепко прижимая к себе сумку с бумагами, выбежала из здания. Самой Светланы Костициной на месте не оказалось. Новое правление провело собрание и зачитало резолюцию:  "Председателем правления избран Кривощеков, однако Костицина отказывается передать законному председателю соответствующие документы, печать садоводства, ключи от конторы и от электрощитовых установок, что препятствует нормальной жизнедеятельности садоводческого некоммерческого товарищества "Обь-2".

 - Никто Светлану Костицину не избирал. Все было самопроизвольно. Мы два года бьемся за Кривощекова, вначале мы его выбрали в члены правления, потом в председатели. Мы видим – он работает для садоводства.  Нашел деньги на ремонт дамбы, занимается дорогами, при нем всегда были  свет и вода. А в этом году с водой у нас был "дикий ужас", некоторые даже побросали сады, потому что все сгорело, - негодовала дачница Мария Пырлик.

Садоводы  поменяли замки на дверях правления и стали оживленно спорить. Чуть позже подъехала и сама Светлана Николаевна. По ее словам, вся документация была составлена правильно, и количество членов садоводства на ее собрании отвечало норме:

 - Сколько надо было, столько и записали. Хотите – я вам покажу  протокол. Буду обжаловать через суд!

Депутат Алексей Кушнарёв озвучил свою позицию так:

 -  Ставленники бывшего председателя подделали подписи в протоколе и через суд получили свои права – и люди расценили это как "рейдерский захват". ЛДПР просто добилась законности – мы помогли провести  легитимное собрание и сегодня поддержали действия новых председателя и правления.

Сам же Алексей Кривощеков намерен "склеить" раскол в садоводстве с помощью безупречной работы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров