Декану географического факультета АлтГУ присвоено звание «Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации»

20 августа 2012, 16:25, ИА Амител

Сегодня, 20 августа, официальный сайт администрации Алтайского края сообщил о том, что президент России Владимир Путин подписал Указ о награждении государственными наградами работников высшего образования РФ.

За заслуги в научно-педагогической деятельности и большой вклад в подготовку квалифицированных специалистов почетное звание "Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации" присвоено декану географического факультета, заведующему кафедрой природопользования и геоэкологии АлтГУ Геннадию Барышникову.

Барышников Геннадий Яковлевич после окончания Томского государственного университета (1973 г.) Барышников Геннадий Яковлевич работал в Северо-Алтайской геолого-съемочной экспедиции Западно-Сибирского геологического управления инженером-геологом. В 1981 г. был назначен главным инженером Бийской экспедиции Алтайского треста инженерно-строительных изысканий. В 1987 г. был избран на должность преподавателя в Бийский государственный педагогический институт, в котором открыл кафедру общего естествознания. С 1991 г. его трудовой путь связан с Алтайским государственным университетом.

Геннадий Яковлевич внес большой вклад в развитие экологического и географического образования в Алтайском крае, в становление и развитие Алтайского государственного университета. С 1991 по 1994 г. он принял участие в организации, а затем в качестве исполнительного директора возглавил Алтайский научно-образовательный комплекс двойного подчинения – Министерства образования Российской Федерации и Сибирского отделения РАН.

При его активном участии в 1995 году была открыта специальность "Экология и природопользование", которая позволила обеспечить квалифицированными кадрами предприятия и организации природоохранного и природопользовательского профиля региона. В 2008-2009 гг. – направления магистратуры "Управление природопользованием" и "Географические основы устойчивого развития рекреационных территорий и туризма".

Геннадий Яковлевич является членом докторского диссертационного совета по специальностям "Физическая география, биогеография, география почв и геохимия ландшафтов" и "Геоморфология и эволюционная география", созданного при Томском государственном университете". Непосредственно под его руководством подготовлено семь кандидатских и одна докторская диссертации. Он является ответственным редактором раздела "Науки о Земле" научного журнала "Известия Алтайского государственного университета", межвузовского научного сборника статей "География и природопользование Сибири", заместителем главного редактора и ответственным редактором научного и общественно-информационного журнала "Вестник Алтайского научного центра Сибирской Академии наук высшей школы".

Особое внимание Геннадий Барышников уделяет привлечению студентов и аспирантов к активной научно-исследовательской деятельности. В качестве декана географического факультета он руководит проведением ежегодных городских и региональных олимпиад по экологии и географии. Его ученики отмечались именными стипендиями Президента РФ, медалями Президиума РАН, Администрации Алтайского края, им неоднократно присуждались дипломы Всероссийских научных конкурсов.

Его высококвалифицированная научная деятельность нашла свое отражение в созданном им новом научном направлении "Геоморфология переходных зон горных сооружений". Результаты исследований Геннадия Барышникова известны в России и за рубежом. Он является экспертом Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ), членом межвузовского и международного научно-координационного совета по проблеме эрозионных, русловых и устьевых процессов при МГУ. Значительное внимание в научной деятельности Геннадий Яковлевич уделяет связям с предприятиями и организациями Алтайского края. Под его научным руководством выполнялись хозяйственные договоры с Администрацией Алтайского края по проблемам сейсмобезопасности территории Алтайского края, проводились инженерно-экологическим изыскания по газопроводу "Алтай" и др.

Фото с сайта www.geo.asu.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров