План-график ликвидации очередности в детские сады на 2012-2013 годы разработан на Алтае

21 августа 2012, 07:46, ИА Амител

Пресс-служба Главного управления образования и молодежной политики сообщила о том, что в целях обеспечения эффективной и скоординированной работы по реализации Указа Президента Российской Федерации разработан детализированный план-график ликвидации очередности в дошкольные учреждения для детей от 3 до 7 лет в Алтайском крае в 2012-2013 годах.

В текущем году планируется открытие 26 дошкольных образовательных учреждений, из них 3 – вновь построенных, а также 150 групп в действующих дошкольных учреждениях. Реализация данных мер позволит открыть дополнительные места для детей дошкольного возраста в 73 населенных пунктах 49 муниципальных образований края. Всего будет введено более 12 тысяч мест. На эти цели из бюджета Алтайского края в текущем году будет потрачено 626,2 млн  рублей.

В настоящее время в Алтайском крае функционируют 896 дошкольных образовательных учреждений, включая 14 филиалов, 20 негосударственных и 11 автономных детских садов. Одной из важных особенностей сети дошкольного образования региона края является то, что 65% детских садов действуют в сельской местности, при этом в них обучаются 41% дошкольников.

С целью обеспечения доступности услуг дошкольного образования для населения в крае реализуется долгосрочная целевая программа "Развитие дошкольного образования в Алтайском крае" на 2011-2015 годы. Принятые меры позволили в 2011 году увеличить количество детей, охваченных услугами дошкольного образования, на 12 068 детей.

Охват детей услугами дошкольного образования в 2011 году вырос по сравнению с 2010 годом на 13,4% и составил 73,6%. В 40% муниципальных образований края проблема доступности услуг дошкольного образования решена полностью.

В крае организована работа по учёту детей, нуждающихся в предоставлении места в дошкольном образовательном учреждении. В каждом муниципальном образовании составлен реестр очередников, в котором учтены возраст ребенка, льготная категория граждан и предполагаемая дата выхода матери на работу. Мониторинг изменения очередности в крае проводится ежемесячно.

В настоящее время в крае в очереди на получение места в детском саду зарегистрировано 20 164 ребенка в возрасте от 2 до 6 лет: из них 9872 ребенка необходимо устроить до сентября 2012 года, 10292 ребенка – до сентября 2013 года.

Ежегодно из дошкольных образовательных учреждений выпускаются более 15 тысяч детей, из них около 2,5 тысячи - дети, посещающие группы компенсирующей направленности (прием детей в указанные группы осуществляется с 5-летнего возраста).

Одновременно с развитием традиционных форм дошкольного образования в крае создаются его новые формы: кратковременное пребывание детей в различных образовательных учреждениях, открытие игровых комнат и  развивающих центров.

Продолжается работа по увеличению количества организаций, оказывающих населению услуги по уходу и присмотру за детьми дошкольного возраста. В настоящее время работают в данном направлении 72 предпринимателя. Данные группы посещают около 4,5 тысячи детей.

Ежегодно в рамках долгосрочной целевой программы "Развитие дошкольного образования в Алтайском крае" проводятся конкурсы на оказание грантовой поддержки по направлению "Частный (семейный) детский сад". В текущем году поддержку получили 4 предпринимателя из города Барнаула на общую сумму 3 млн  рублей. Благодаря этому будет введено 180 мест полного дня и 240 мест кратковременного пребывания детей.

Активно развивается сеть групп кратковременного пребывания для детей старшего дошкольного возраста в общеобразовательных учреждениях. Количество данных групп возросло до 830 (2010 год – 786), их посещают 9715 детей (2010 год – 9053).

Помимо этого используются возможности общеобразовательных учреждений. В крае функционируют 28 детских садов на площадях школ.

В учреждениях дополнительного образования оборудуются игровые комнаты. Работа с детьми ведётся по программам дошкольного образования. В решении данного вопроса в целом по краю отмечается положительная динамика: количество групп и количество детей увеличилось в два  раза по сравнению с прошлым годом. Сегодня при образовательных учреждениях Алтайского края функционируют 55 групп, которые посещают более 1200 детей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров