Алтайский край вошел в число десяти регионов страны по наибольшей сумме расходов на обеспечение льготников лекарствами

21 августа 2012, 10:08, ИА Амител

Алтайский край вошел в число десяти регионов страны по наибольшей сумме расходов на обеспечение льготников необходимыми лекарственными средствами, - сообщили ИА "Амител" сегодня, 21 августа, в Главалтайсоцзащите.

В числе таких субъектов РФ – Москва и Московская область, Красноярский и Краснодарский края, Свердловская и Кемеровская области, Санкт-Петербург, Республики Татарстан и Башкоторскан.
Так, на сегодняшний день в регионе на лекарственное обеспечение федеральных льготников закуплено медикаментов на 521,7 млн. рублей.

Напомним, на 2012 год Алтайскому краю на оказание лекарственной помощи населению за счет средств федерального бюджета, имеющему право на льготы, в рамках федеральных программ обеспечения необходимыми лекарственными средствами и "семь высокозатратных нозологий" выделено 1,498 млрд. рублей.

Всего за 7,5 месяцев этого года федеральным льготникам края отпущено лекарственных средств на сумму 348 млн. 215 тыс. рублей или на 63% от годовой заявки. Выписано и отпущено 728 тыс. 627 рецептов.  Средняя стоимость одного рецепта составляет 477,91 рублей. Дополнительно, на сегодняшний день запланирован закуп медикаментов на сумму 39 млн. рублей.

 Это препараты сердечно-сосудистой группы, инсулины, сахаро снижающие таблетки и др.

Кроме того,  на лекарственное обеспечение льготников России в этом году из госбюджета дополнительно выделяется более 1,5 млрд руб. Все вновь получившие в 2012 году инвалидность льготники также обеспечиваются необходимыми лекарственными средствами, необходимые бюджетные средства для них поступили в край после индексации во второй половине года.

Алтайскому краю дополнительно на вновь вошедших в 2012 году в льготу федеральных льготополучателей (количество льготополучателей  увеличилось на 6 тыс. чел. или на 10%) выделено около 20 млн. руб.
На 15 из них планируется закупить дополнительно препараты по заявкам лечебных учреждений, в т.ч. препараты сердечно-сосудистой группы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров