На Урале задержали банду мажоров-адреналинщиков, грабивших магазины «как в кино»

21 августа 2012, 11:28, ИА Амител

Сегодня, 21 августа, "Российская газета" написала о том, что Главным следственным управлением ГУ МВД по Челябинской области завершено расследование дела вооруженной банды, почти год державшей в страхе предпринимателей Магнитогорска. По данным следствия, на счету пятерых молодых людей не менее десятка вооруженных ограблений магазинов и торговых киосков, совершенных с апреля по декабрь прошлого года. Дело налетчиков передано в суд.

Как сообщил исполняющий обязанности руководителя пресс-службы полицейского главка Южного Урала Олег Амбур, участники организованной преступной группы были задержаны на одной из квартир, где они "отлеживались" после очередного разбойного нападения на магазин. Во время операции у них были изъяты газовое и пневматическое оружие и боевые ножи.

- Действия группировки очень напоминали сцены из американских "вестернов", когда вооруженные грабители с закрытыми "банданами" и платками "арафатками" лицами врываются в магазин и, угрожая пистолетами, оповещают продавцов и покупателей об ограблении, после чего требуют передать им "кассу", - сообщил Олег Амбур. - Руководителю ОПГ, ранее судимому жителю Магнитогорска - всего 22 года. Остальным ее членам - едва исполнилось 19-20 лет. Почти все налетчики из обеспеченных семей. Двое из них - студенты. Как пояснил один из задержанных на преступления он шел не из-за жажды наживы, а из желания испытать острые ощущения, получить дозу адреналина. Награбленное злоумышленники тратили на развлечения и наркотики.

Всем участникам банды предъявлено обвинение по "тяжким" статьям о разбое, бандитизме и незаконном обороте наркотиков. Каждому из них грозит до 15 лет лишения свободы со штрафом в миллион рублей. Материалы следствия направлены по подсудности в Челябинский областной суд.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров