Конгрессмен-республиканец разозлил американок, объявив, что "законное изнасилование" не грозит беременностью

21 августа 2012, 11:48, ИА Амител

Конгрессмен-республиканец от штата Миссури Тодд Акин попал под шквал критики после того, как в эфире одного из местных телеканалов выдвинул гипотезу, что "законное изнасилование" чаще всего не приводит к беременности, пишет newsru.com со ссылкой на  The Telegraph.

Это заявление он сделал, комментируя ранее высказанное им предложение о том, что аборты должны быть запрещены даже в том случае, если беременность наступила в результате изнасилования или инцеста.

Конгрессмен, ссылаясь на докторов, заявил, что в случае изнасилования женский организм запускает "защитный механизм", позволяющий избежать беременности. Но, по его словам, даже если произошел сбой, наказывать нужно насильника, а не будущего ребенка.

Как пишет издание, эти слова Акина могут серьезно подорвать шансы на попадание в Сенат. Тем более что его соперница-демократ, уже заседающая в верхней палате американского парламента, не преминула возможностью упрекнуть своего оппонента.

"Как женщина и прокурор, за плечами которого 100 дел об изнасилованиях, я ошеломлена словами конгрессмена Акина", - заявила она.

Сам конгрессмен под нажимом общественности поспешил оправдаться, отметив, что его комментарии были поспешны и они не отражают того глубокого сочувствия, которое он испытывает к тысячам женщинам, подвергающимся насилию каждый год.

Стоит отметить, что тема абортов регулярно становится поводом для дебатов между демократами и республиканцами. Вот и накануне новой президентский кампании первые утверждают, что кандидат от противоборствующей партии Митт Ромни и его союзники-конгрессмены "объявили войну" женщинам, пытаясь ущемить их право на аборты.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров