Только ли деньги мотивируют людей на трудовые подвиги?, - опрос

21 августа 2012, 14:47, ИА Амител

Только ли деньги мотивируют людей на трудовые подвиги? Чтобы выяснить это, мы предложили 1500 работающих россиян представить себя в роли руководителей своего нынешнего коллектива и выбрать лучший, на их взгляд, способ мотивации сотрудников.

В наших предыдущих исследованиях мы не раз приходили к выводу, что зарплата является ключевым фактором мотивации персонала. И все же, как показал последний опрос, оказавшись в кресле руководителя, большинство россиян начали бы вовсе не с пересмотра зарплат...

Почти четверть опрошенных (23%) первым делом четко распределила бы круг функциональных и должностных обязанностей между сотрудниками. По их мнению, именно этого, а не денег, не хватает сегодня для мотивации работников на профессиональные свершения. "Это самое основное для хорошей мотивации кадров"; "Если бы каждый занимался своим делом, мы бы давно стали лидерами на своем рынке в регионе", - комментируют они.

Но есть и респонденты, которые не забывают о деньгах и считают, что у сотрудника должна быть личная материальная заинтересованность в повышении производительности труда. При этом речь идет не только об уровне зарплаты, но и о финансовой ответственности за упущения в работе – штрафах. Так, 19% опрошенных предлагают ввести систему премирования и штрафов. "Мотивация для каждого сотрудника должна быть своя, но есть то, что их всех объединяет, - это деньги. Это лучший мотиватор", - рассуждают участники опроса.

Еще 10% россиян уверены, что подстегнуть сотрудников к улучшению показателей должно повышение зарплаты: "Только деньги. Это самый простой и самый эффективный способ". По 9% россиян, став начальниками отделов, изменили бы график работы в компании и чаще проводили бы тренинги и обучение сотрудников.

Часть опрошенных предпочитает жесткие меры: 7% выступают за проведение оценки персонала, еще 5% наладили бы дисциплину, а 4% ради того, чтобы подстегнуть коллектив к трудовым подвигам, и вовсе уволили бы некоторых сотрудников.

Расширение списка социальных льгот считают действенной мерой 3% опрошенных, еще 2% полагают, что мотивировать персонал можно, чаще организовывая корпоративные мероприятия: "Сближайтесь, коллеги…"

Другие меры предложили 2% россиян: "Ввел бы критерии профессионального опыта и зарплату в зависимости от категории мастерства: например, 2-й разряд, 1-й разряд, мастер"; "Ввела бы в действие систему кадрового резерва". Затруднились ответить на поставленный вопрос 6% респондентов, а 1% опрошенных ничего не стал бы предпринимать для того, чтобы мотивировать сотрудников на трудовые подвиги.

В ходе исследования мы также выяснили, что такие меры, как расширение списка социальных льгот, организация обучения персонала, улучшение условий труда и повышение зарплаты, чаще выбирают женщины. В свою очередь мужчины, если бы им представилась возможность занять руководящий пост, для повышения работоспособности сотрудников скорее применили бы систему бонусов и штрафов, провели бы оценку персонала и четко обозначили бы круг обязанностей каждого сотрудника.
+++

Место проведения опроса: Россия, все округа
Населенных пунктов: 203
Время проведения: 8-9 августа 2012 года
Исследуемая совокупность: экономически активное население России старше 18 лет, имеющее постоянную работу, и не занимающее руководящие посты
Размер выборки: 1500 респондентов

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров