Истории, которые делают нас лучше: простые радости жизни

21 августа 2012, 17:17, ИА Амител

В продолжение доброй традиции, предлагаем читателям ИА "Амител" ознакомиться со статьей "Простые радости жизни".

Порой человек несется по жизни настолько быстро, что придя к достижению своих целей, не испытывает от этого должного удовольствия. А связано это, в первую очередь, с тем, что те приоритеты, которые ставятся, на самом деле не так уж и важны.

Человек забывает, что жизнь это не только богатство, высокое положение в обществе. Жизнь – это прожитый каждый день, это умение видеть радость даже в мелочах, это желание чувствовать себя и других.

Несомненно, высокий статус и должное материальное положение играют роль, особенно в современном урбанизированном мире, однако порой люди забывают, что деньги не могут заменить здоровье, а высокая занимаемая должность не принесет желаемого удовольствия, если радость от этого не с кем разделить.

Обычно только какая-то экстренная ситуация или серьезные проблемы со здоровьем заставляют задуматься о жизни и ее простых радостях. Трудности бывают у каждого, однако нужно уметь видеть позитивные эмоции во всем. Ведь не зря старая пословица гласит: "Все, что ни делается к лучшему".  Если приложить усилия, все материальное в жизни будет, а вот видеть солнце среди туч и быть благодарным за то, что уже есть в жизни – этому нужно учиться.

Для начала нужно стараться увидеть маленькие радости в том, что окружает. Например, остановиться на мгновение и просто порадоваться тому, что происходит вокруг: смеется ребенок, светит солнце, появилась красивая радуга на небе после дождя.  Главное, постараться прожить не день или два, а мгновение "здесь и сейчас". Тогда и конфликт на работе или претензии начальства будут не столь уж значительными.

Вот несколько простых радостей жизни, которые, несомненно, принесут удовольствие каждому:

1. Запах свежего хлеба;

2. наконец-то есть тот продукт, который был запретным в детстве;

3. радоваться тому, что начальник ушел с работы пораньше и сделать тоже самое;

4. радоваться наступлению пятницы и тому, что впереди два выходных;

5. купить вещь с большой скидкой;

6. несколько раз слушать мелодию, которая сильно понравилась;

7. распаковывать подарки, особенно когда их много;

8. ходить осенью по опавшим листьям деревьев и наслаждаться их шуршанием;

9. наконец-то вернуться домой, в теплую квартиру зимой;

10. смотреть с любимым человеком хороший фильм.

Жизнь как мозаика состоит из множества частичек. Каждый складывает эти частички по-своему. Кто-то складывает быстро, не вникая в суть сделанного, а кто-то привносит в складываемое чуточку себя и своей души. Иначе говоря, простые радости жизни доступны каждому, однако не каждый видит их или не хочет видеть. Однако именно эти маленькие радости делают жизнь человека живой, насыщенной, полной оптимизма и простого счастья.



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров