Барнаульским автомобилистам напомнили о правилах проезда перекрестков с круговым движением

22 августа 2012, 07:38, ИА Амител

Отделение пропаганды безопасности дорожного движения ОГИБДД УМВД России по г. Барнаулу напоминает автомобилистам о правилах проезда перекрестков с круговым движением. Предлагаем читателям ИА "Амител" ознакомиться с приведенной ниже информацией:

Ежедневно в городе Барнауле регистрируются дорожно-транспортные происшествия на перекрестках с круговым движением.

Водители часто испытывают затруднения при проезде перекрестков с круговым движением, тем самым создавая аварийные ситуации.

ГИБДД г. Барнаула напоминает, что движение по перекрестку с круговым движением можно воспринимать как участок дороги с односторонним движением, так  как встречное движение здесь отсутствует. Въехать на перекресток с круговым движением Вы можете с любой полосы, в независимости от того, где потом собираетесь осуществить выезд с такого перекрестка.

Стоит запомнить правило, что выезжать с перекрестка с круговым движением нужно только с крайнего правого ряда!

Стоящие при въезде на кольцо автомобили могут продолжить движение в любом направлении, но чаще  всего водители придерживаются такого правила - чем дольше Вы движетесь по кольцу, тем левее надо находиться при въезде на кольцо.

 

А теперь более подробно посмотрим, какие действия выполнять трем автомобилям на изображенном перекрестке, как им двигаться по перекрестку с круговым движением, какие сигналы поворотов подавать (какие включать "поворотники") согласно правилам дорожного движения.

Синему автомобилю, находящемуся в крайнем правом ряду удобнее и безопаснее повернуть направо, включив правый "поворотник", или проехать кольцо прямо, тогда надо включить при въезде левый "поворотник", а при выходе - правый. При этом нет необходимости лишний раз совершать перестроения из ряда в ряд.

Белый автомобиль, въезжая на кольцо вторым рядом может продолжить движение прямо или повернуть налево. Перед выходом с перекрестка он должен обязательно перестроиться в крайний правый ряд.

Красному автомобилю, стоящему в крайнем левом ряду, удобнее будет проехать данный перекресток налево или совершить разворот. Выход с кругового движения он также должен производить только с правой полосы.

Для белого и красного автомобилей порядок включения указателей поворота, по правилам дорожного движения, следующий:
- при въезде на кольцо правый "поворотник" (т.к. первый поворот, который делает водитель въезжая на перекресток - это поворот направо),
- затем при движении по кольцу левый (основное движение по кольцу осуществляется налево)
- а при выходе с кольца опять правый (поворот направо).

Однако при реальном движении по перекрестку с круговым движением автомобиль, находящийся в левом ряду с включенным правым "поворотником", может внести сомнения в ряды водителей, находящихся правее него, а подумают они о том, что водитель не успел перестроиться в правый ряд, и теперь собирается повернуть направо из левого ряда. Поэтому первый правый "поворотник", в условия реального движения, многие водителя не включают. При въезде на кольцо чаще всего включают левый указатель поворота, это значит, что водитель собирается продолжить движение по кольцу и при выходе с перекрестка обязательно правый "поворотник".

Для обеспечения безопасности при движении по кольцу необходимо придерживаться радиуса движения. Это легко выполнимо, если присутствует разметка. Если деления на полосы на перекрестке с круговым движением отсутствует, то старайтесь двигаться по кругу, не "подрезая" рядом движущиеся автомобили.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров