Социолог рекомендует смириться с супружескими изменами

22 августа 2012, 10:18, ИА Амител

Социолог рекомендует смириться с супружескими изменами Британский социолог Кэтрин Хаким в своей новой книге предлагает переосмыслить свое отношение к измене во имя укрепления отношений в семье. Правда, можно ли это считать открытием? Своими впечатлениями об этой книге в эфире радио "Вести ФМ" поделилась европейский корреспондент Регина Севостьянова. 

Рецептом большого счастья в жизни можно считать много секса и прочный брак, убеждает публику британский социолог Кэтрин Хаким. Причем, с развитием интернет-технологий женщины наконец оказались в равных, а иногда и лучших условиях для поиска любовников, чем мужчины.

Социолог, ранее работавшая в центре политических исследований и преподавала в Лондонской школе экономики, в своей новой книге рекомендует пересмотреть отношения к измене. Хаким считает, что подход, когда общество порицает связи на стороне, устарел. И теперь парам, наоборот, следует перенять у французов "философский подход к супружеской неверности".

Свою теорию исследователь подкрепляет статистикой: в странах, где измена наиболее резко осуждается обществом (например, в США и Великобритании — количество разводов намного больше, чем в обществе, терпимей относящемся к связям на стороне. Зато во Франции, например, где по статистике четверть мужчин и женщин, состоящих в браке, систематически изменяют, семьи крепче. И Кэтрин Хаким рецепт успеха видит в более терпимом отношении к связям на стороне.

Идеальной моделью для подражания исследователь считает скандинавов, которые открыто обсуждают с супругами "параллельные отношения". По статистике, почти половина финских мужчин и почти треть финских женщин, находящихся в браке, имели по крайней мере один роман на стороне. Такой подход не мешает оставаться институту брака более защищенным и уважаемым, чем в странах, где супруги не привыкли к компромиссам в этом вопросе.

Большие возможности, по мнению социолога, дает стремительное развитие онлайн-технологий. Как в 1960-е годы противозачаточные средства помогли людям перейти к эре добрачного секса, так Интернет должен открыть новые горизонты для поиска любовников. Новая книга Кэтрин Хаким вызвала большой интерес в британском обществе, и сейчас отрывками публикуется в газете The Telegraph.

Социолог приобрела широкую известность в стране своими предыдущими работами на тему семьи и отношений. В частности, в конце прошлого года она выпустила исследование, в котором пришла к выводу, что женщинам для сохранения семьи надо забыть о карьере и проводить больше времени дома с мужем и детьми.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров