В кафе "О, Азия" в Горном Алтае "не знают о существовании санитарных правил"

22 августа 2012, 13:28, ИА Амител

Административное расследование в кафе "О, Азия", расположенного на территории турбазы "Тихий берег" в с. Барангол Республики Алтай показало, что в данном кафе вообще не знают о существовании санитарных правил. Об этом сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора Алтайского края.

Проверкой установлено, что руководитель предприятия не обеспечил ежедневный контроль за выполнением требований санитарного законодательства и законодательства в сфере защиты прав потребителей, не создал необходимые условия для хранения, изготовления и отпуска готовых блюд и кулинарных изделий.

Вот один пример нарушений: блюда готовятся на улице под навесом, без соблюдения необходимых правил. Разделка мяса, овощей, нарезка хлеба осуществляется на одной и той же доске и одним ножом. Как оказалось в последствии, это единственная разделочная доска в кафе, в то время  как для каждого вида продуктов должны быть в наличии промаркированные доски и ножи.

Мытье столовой и кухонной посуды проводится в эмалированной ванне, в которой обрабатываются и овощи,  и сырое мясо, без применения моющих и дезинфицирующих средств.

Холодильного оборудования в кафе недостаточно.

Ввиду того, что выявленные нарушения являются грубыми и представляют реальную угрозу жизни и здоровью населения и могут послужить причиной возникновения и распространения инфекционных заболеваний и пищевых отравлений, специалистами Роспотребнадзора принято решение  о временном запрете деятельности кафе на срок 5 суток, материалы проверки  сразу же переданы в Майминский районный суд, которым 14.08.2012г. принято решение о приостановлении деятельности кафе "О, Азия" на 90 суток.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров