В Набережных Челнах ПТУшников предлагают кормить бесплатно и не брать в армию

23 августа 2012, 08:17, ИА Амител

В Набережных Челнах провели круглый стол с участием руководства города, учреждений профессионального образования, директоров предприятий, пишет портал "Челны ЛТД". Обсуждали профессиональное образование. Василь Шайхразиев заявил, что город чувствует ответственность за всех, кого в 3 года принимает в детский сад и в 21 год выпускает из вуза. И подчеркнул, что в системе профессионального образования многое нужно менять.

Начальник управления образования и по делам молодежи Рамиль Халимов привел республиканские данные: сейчас экономике Татарстана нужно, чтобы из всех выпускников республики 78% шли в рабочие, 5% продолжили учебу в системе среднего профобразования, 17% - высшего. Но родители и сами выпускники пока этому противятся.

Поэтому, по мнению властей и работодателей, нужно сделать обучение рабочим специальностям привлекательным - сделать бесплатным не только образование, но и питание. А председатель Совета руководителей образовательных учреждений города, ректор НГТТИ  Виктор Суворов предлагает призывать в армию студентов вузов с любого курса, а ребят, обучающихся рабочим профессиям, не призывать: "Среди них и так нет маменькиных сынков".

По мнению руководства города, многие идут в ВУЗы не по призванию, а ради "корочки". Челнинцы учатся на одни профессии, а городу нужны другие. Сегодня не хватает 80 учителей, больше тысячи врачей, 226 продавцов, 93 поваров и т.д. Вузам велено обратить внимание на производственную практику и завести портфолио студента, которое - наряду с дипломом - они будут показывать работодателю (чем отличился в студенческие годы, какие курсовые готовил, в каких научных конференциях участвовал, где проходил практику). Идеальной считают ситуацию, когда каждый первокурсник сразу будет закреплен за определенным предприятием. 

Представители вузов просят обратить внимание и на высшую школу: "Челны - единственный полумиллионный город, где нет классического университета. Началась "филиализация" Челнов, поэтому местные профессора стали уезжать из нашего города".

Тем временем, ранее портал ProGorodChelny.ru писал, что специальности, которые получают выпускники ПТУ, не востребованы на рынке труда.

"Профессионалы своего дела, которые делают это дело хорошо, востребованы всегда", - пишет один из читателей портала.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров