Британских консерваторов раскритиковали за участие в «нездоровой» вечеринке в посольстве РФ

23 августа 2012, 07:42, ИА Амител

Накануне, 22 августа, TheGuardian написала о том, что группа британских парламентариев-консерваторов подверглась критике за участие в вечеринке под эгидой организации "Консервативные друзья России", которая прошла 21 августа в посольстве РФ, - сообщает Lenta.ru.

Внимание общественности на инициативу "Консервативных друзей России" обратил лейборист Дэнис МакШейн, бывший министр Великобритании по связям с Европой. Он назвал вечеринку в посольстве "гротескной" и "нездоровой" с учетом вынесенного несколькими днями ранее приговора участницам панк-группы PussyRiot. По словам МакШейна, такие действия дискредитируют лицо консервативной партии по всему миру. Также критики задались вопросами о том, кем финансируется мероприятие и насколько тесно британские Тори связаны с пропутинской партией "Единая Россия".

С нелестными отзывами об идее вечеринки выступил также консерватор Найджел Флетчер, курирующий в партии олимпийские вопросы. Он написал в твиттере, что не пойдет на барбекю к "послу Путина", а также выразил надежду, что его коллеги поднимут в ходе банкета тему прав человека.

При этом некоторые другие представители консерваторов, например почетный президент партии и бывший министр иностранных дел Великобритании Малькольм Рифкинд, выступили в поддержку коллег, отметив, что дружба с Россией не означает поддержки любых действий российского правительства. По словам Рифкинда, глупо было бы теперь бойкотировать все российское. "Я и сам обедал с советским послом во времена Холодной войны. Худший вариант - это полное отсутствие диалога", - отметил Рифкинд.

Мероприятие, которое вел российский посол Александр Яковенко, включало в себя барбекю на открытом воздухе и лотерею с призами в виде бутылок водки, шампанского, а также англоязычных книг, посвященных Владимиру Путину. Присутствовали на банкете от 200 до 250 человек, включая дипломатов, политиков и представителей бизнеса. Вечеринка была посвящена укреплению отношений между Россией и Великобританией на фоне дипломатического кризиса, вызванного позицией Москвы по Сирии и приговором PussyRiot, который в большинстве западных стран расценивается как грубое нарушение прав человека.

Организация "Консервативные друзья России" была создана весной 2012 года пиар-специалистом Ричардом Роялом (RichardRoyal). Роял заверял, что организация не имеет никакой поддержки от правительства России и поддерживается исключительно за счет частного капитала энтузиастов.

Тем не менее, TheGuardian пишет о том, что на сайте проекта "Консервативные друзья России" была размещена ссылка на материал прокремлевского ресурса pravda.ru под заголовком "Жалкое мяуканье PussyRiot". После появления критических отзывов о вечеринке в посольстве ссылку на статью убрали, уточняет издание.

Фото с сайта cfor.org.uk.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров