Глава Республики Алтай заявил о 10-процентном сокращении числа госслужащих

23 августа 2012, 08:05, ИА Амител

Накануне, 22 августа, на совещании в правительстве глава Республики Алтай Александр Бердников заявил о том, что бюджет 2013 года будет спланирован с учетом 10-процентного сокращения числа государственных служащих. Он также призвал глав районов подумать над аналогичным сокращением числа муниципальных служащих, - отмечают "Новости Горного Алтая".

Бердников отметил, что соответствующую установку – сокращение 10% госслужащих в 2013 году – он дал исполняющей обязанности министра финансов Ольге Завьяловой. "Это безусловно будет исполнено и даст серьезную экономию. Сэкономленные ресурсы будут направлены на решение социальных задач, в первую очередь на строительство детских садов", — подчеркнул он.

Кстати сказать, глава региона выразил уверенность, что на ближайшей сессии 19 сентября парламентарии республики утвердят Завьялову в должности министра финансов. Однако, в отличие от своей предшественницы на этом посту Светланы Гашкиной, Ольга Завьялова будет лишь министром финансов, но не заместителем председателя правительства.

Бердников привел на совещании данные по количеству муниципальных служащих (с учетом сельских поселений) в разрезе районов республики: в Кош-Агачском районе их 109, в Майминском – 108, в Усть-Канском – 98, в Онгудайском – 88, в Шебалинском – 88, в Чемальском — 79, в Турочакском – 70, в Улаганском – 71, в Чойском – 58.

 "Есть существенная разница в количестве муниципальных служащих в разных районах и, соответственно, возникают вопросы, почему так происходит", — сказал Александр Бердников. Он подчеркнул, что динамика сокращения количества муниципальных служащих будет одним из критериев оценки эффективности деятельности глав муниципальных образований.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров