ИНН «умрет» вместе с человеком

23 августа 2012, 09:38, ИА Амител

ИНН Кадровики теперь не будут требовать от нового работника предоставить ИНН  - об этом пишет МК.

Кроме того, россиянам не обязательно будет указывать этот номер в налоговых декларациях или заявлениях на налоговые вычеты.

Как стало известно "МК", в первую очередь новый приказ ФНС существенно упрощает процедуру выдачи ИНН. Так, теперь получить номер можно не только в налоговой инспекции по месту постоянной прописки, но и по месту временного пребывания или нахождения своей недвижимости. Если человек пожелает, то в любом налоговом органе на 18-ю страницу его паспорта внесут отметку об ИНН.

Но самое главное, россиянам не нужно будет помнить свой номер или носить документ с собой при обращении в различные учреждения (в том числе в банк, на новую работу и т.д.). Более того, приказ гласит, что отсутствие ИНН не будет являться препятствием для трудоустройства. Примечательно, что если номер у человека есть, но он его просто забыл, то его можно узнать, зайдя на сайт ФНС и введя там свои персональные данные. Уточнено также, что после смерти человека его ИНН автоматически становится недействительным. Причем никому другому этот же номер присвоен быть не может.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров