Минфин и ФНС не могут выполнить поручение Путина

23 августа 2012, 10:18, ИА Амител

Минфин и Федеральная налоговая служба (ФНС) ищут способы, как выйти из сложной для них ситуации: не выполнять декабрьское поручение Владимира Путина об отмене параллельного налогового учета они не могут, но и отменять его не намерены, потому что, по мнению чиновников, "на нем держится вся система". Об этом пишут "Известия".

В декабре 2011 года премьер-министр Владимир Путин на юбилейном съезде "Деловой России" поддержал предложение президента организации Александра Галушки о ликвидации налогового учета, который все организации должны вести наряду с бухгалтерским.

Галушка тогда смог убедить премьер-министра фактами: средние издержки на ведение учета в подразделениях российских компаний в четыре раза выше, чем в таких же подразделениях за рубежом, только на зарплаты "армии бухгалтеров" бизнес ежегодно тратит около 2 трлн рублей. По итогам участия в съезде Владимир Путин поручил Минфину, ФНС и Минэкономики "подготовить предложения по внесению изменений в законодательство РФ, касающихся упрощения налогового и бухгалтерского учета, в том числе проработав возможность отмены параллельного налогового учета".

— Представители ФНС при Путине согласились, что да, надо отменять, но потом возник скандал, — говорит источник "Известий" в одном из заинтересованных ведомств. — "Деловая Россия" всегда использует моменты, когда нельзя сказать "нет". Они предложили отменить то, на чем сейчас держится вся система, а это невозможно. И теперь нужно проползти между Сциллой и Харибдой. Сейчас ведомства придумывают, как выкрутиться из этой ситуации.

Руководство "Деловой России", пристально следящее за исполнением поручения, обратило внимание на то, что оно потихоньку "умерло" в ведомственных департаментах, а бюрократическая нагрузка на компании меньшей не стала.

Как следует из ответа Минфина на запрос "Известий", отменять налоговый учет ведомство не планирует, речь идет лишь о его постепенном упрощении. Действующее законодательство о налогах и сборах не препятствует ведению налогового учета на основе бухгалтерского учета, говорится в ответе. Но вместе с тем составление налоговой отчетности на основе документов бухучета может иметь целый ряд негативных последствий, в том числе привести к уменьшению налоговой нагрузки на определенные категории налогоплательщиков, через правила бухгалтерского учета в обход законодательства о налогах и сборах.

— Подготовка налогового учета на основании исключительно документов бухгалтерского учета нецелесообразна, — заключает Минфин.

Упрощаться налоговый учет будет "путем корректировки норм налогообложения прибыли организаций, вызывающих сложности при ведении учета, а также ограничивающих возможности использования одинаковых правил налогового и бухгалтерского учета <...>".

— Это значит, что дело закончится только сближением двух учетов, но убирать целиком статью Налогового кодекса о налоговом учете не будут, кардинальных изменений не произойдет, —отмечает председатель комитета по налогам "Деловой России" Марина Зайкова. — Технически выполнить поручение Владимира Путина достаточно сложно, и ведомства этого делать не хотят.

В ФНС сказали, что не будут давать комментарии по этому вопросу.

— Бухгалтерский учет живет своей жизнью, в нем отражена лучшая международная практика, — говорит Александр Осипов. — Сближение двух учетов означает отмену норм, которые не соответствуют бухгалтерскому учету, по-другому невозможно. Ничего на налоговом учете не держится — это упрощенно дублированная форма бухгалтерского учета. Еще Герман Греф говорил, что из-за раздутого учета главная профессия в стране — бухгалтер. Такой доли бухгалтеров серди работающих нигде в мире больше нет.

По мнению Александра Осипова, чиновникам не свойственно что-либо упрощать и отменять, дебюрократизировать.

— Программный блок для ведения налогового учета стоит минимум 500 — €1,5 тыс., каждая средняя и крупная компания вынуждены его устанавливать. К тому же приходится иметь дополнительные налоговые отделы в компаниях, — говорит Осипов.

Глава департамента налогового консультирования компании International Tax Associates, UFS Investment Group Рустам Вахитов поддерживает предложения предпринимателей.

— Система администрирования и документации в России намного более сложная, чем в большинстве европейских стран. И отмена налогового учета была бы позитивным шагом по упрощению условий ведения бизнеса, — считает он. — Во всем мире, как правило, нет отдельного налогового учета, есть только корректировки бухучета для целей налогообложения, но они не требуют отдельного налогового учета и содержания двух разных бухгалтерий. Стандартный пример: для целей бухгалтерского учета компания может списывать затраты на приобретение оргтехники сразу, а для целей налогового учета это сделать нельзя — с точки зрения налоговых вычетов амортизация растягивается на несколько лет.

Чиновники не хотят отменять налоговый учет не только потому, что это технически сложно — для них это неудобно также в плане контроля.

— Можно предположить, что ведомствам как потребителям этой информации удобнее иметь свою систему отчетности, отдельный налоговый учет им более удобен и понятен, а в других ситуациях нужно будет работать с информацией, подготовленной для других целей с корректировкой для налоговой отчетности, — отмечает Рустам Вахитов.

— На практике около 90% организаций ведут налоговый учет на базе бухгалтерского учета, сейчас Минфин это формализует. Чтобы не вступать в прямое противоречие с президентом, Минфин решает упростить и сблизить учеты. Но если бы налоговый учет отменили, бумаг бы стало в два раза меньше, — добавляет Марина Зайкова. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров