Жители рубцовского микрорайона Западный: «Мы по горло в отходах и крысах»

23 августа 2012, 10:56, ИА Амител

Жильцы микрорайона Западный в Рубцовске взывают о помощи – жизнь в трех соседних домах оказалась почти невыносимой из-за равнодушия городских властей и наглости коммунальных служб.Подробности сообщает пресс-служба алтайского отделения ЛДПР.

Группа жителей домов по адресу ул. Спортивная, 23, ул. Брусилова, 30 и ул. Одесская, 5а обратилась к депутату фракции ЛДПР в АКЗС Ирине Шудра с жалобой на нарушение их прав и с просьбой хоть как-то повлиять на ситуацию.

- Начисляются огромные деньги за электроэнергию по общедомовому счетчику, который поставлен без договора и согласия жильцов – незаконно! К тому же установлен он на высоте около четырех метров – попробуй, узнай показатели! Да и счетчик находится не за стеклом, а за железной дверцей. На первом этаже нашего дома раньше была аптека, которая теперь превратилась, опять-таки без нашего согласия, в комнаты так называемого маневренного фонда. Теперь там проживают подозрительные лица без прописки, которые не платят за свет и воду, и их долги распределяются среди прописанных в доме жильцов, - негодует жительница дома по ул. Спортивная, 23 Елена Кострубина.

Рассказала она и о других неприятностях, постигших дом: туалет на улице - "под завязку", людям приходится "бегать по кустам", вывозом жидких бытовых отходов никто не занимается, хотя в счете за коммунальные услуги он значится каждый месяц. Вокруг дома – горы мусора, в которых живут мухи и крысы. Крыша протекает от падения деревьев. Гнилые трубы. Батарей нет, в квартирах маневренного фонда их срезала УК "Жилремзаказчик", даже заглушки на трубы не поставила."Как встречать зиму?" - спрашивают жильцы.

К слову, на их жалобу из прокуратуры пришла лишь отписка.

Дом по ул. Брусилова, 30 построен в 1950 году из шлакоблоков, обложенных снаружи кирпичом. В доме много лет находилась кочегарка, работали моторы. Результат - множество трещин в стенах. Шлакоблоки рассыпаются на глазах от постоянной сырости, потому что прорвало трубы, и подвал оказался полностью затоплен. Деревянные перекрытия прогнили, потолки провисают. Дом вот-вот обвалится. По словам жильцов, крыша ни разу не перекрывалась, и проводка никогда не менялась. Управляющая компания на разгневанные звонки не реагирует, зато продолжает исправно присылать квитанции за обслуживание и ремонт.

Схожие проблемы и у жильцов по ул. Одесская, 5а – нет канализации, нет детской площадки, детям приходится играть в кучах мусора и бурьяне в человеческий рост. В 2008 году по программе "ветхого жилья" была произведена реконструкция этого жилого дома. После ремонта вся территория вокруг дома завалена горами битого кирпича и шлака, двор в ямах от тяжелой техники. Не поставлены ни туалеты, ни мусорные баки, ведра с отходами жители выливают в заросли. Как объясняют жильцы, управляющая компания отказывается ставить мусорные баки.

- В настоящее время дома на Спортивной и Брусилова для жилья практически непригодны. Я направила обращение в администрацию Рубцовска с просьбой немедленно включить их в программу ремонта ветхого и аварийного жилья. Также прошу как можно скорее проверить деятельность управляющей компании, которая создает видимость обслуживания домов и берет за это деньги, - прокомментировала депутат фракции ЛДПР В АКЗС Ирина Шудра.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров