Пентагон разработал план уничтожения сирийского химоружия

24 августа 2012, 08:28, ИА Амител

Пентагон разработал план уничтожения сирийского химоружия Пентагон разработал план захвата американским спецназом химоружия в Сирии. Как сообщают "Вести" The Los Angeles Times, план будет воплощен в реальность лишь после соответствующего приказа из Белого дома.

На днях президент США Барак Обама назвал условия, при которых Америка может пойти на прямое военное вмешательство в Сирии, напоминает ИТАР-ТАСС. В частности, он указал, что одно из таких условий – возникновение угрозы использования или распространения сирийского химического или биологического оружия.

Американские военные опасаются, что Дамаск способен применить оружие массового поражения против вооруженных отрядов оппозиции. Обеспокоенность экспертов Пентагона вызывает и возможность попадания химического оружия в руки таких террористических группировок, как "Аль-Каида" и "Хезболла".

В разработанном Пентагоном плане речь идет о использовании в Сирии групп специального назначения, специально подготовленных для захвата секретных объектов. Помимо этого американская авиация может нанести точечные удары с воздуха для уничтожения складов с химоружием.

По данным американских спецслужб, сирийцы располагают запасами иприта и зарина. Не исключено, что в арсеналах сирийской армии есть и нервно-паралитический газ VX.

Запасы сирийских отравляющих веществ складированы в бункерах и хранилищах в районе городов Алеппо, Хама, Хумас и Лактия. Согласно докладу директора национальной разведки США, для их распыления могут быть использованы авиационные бомбы, баллистические ракеты и артиллерия.

Сирия входит в число пяти стран, которые не подписали Конвенцию по запрету химического оружия от 1997 года.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров