Алтайский художник Леопольд Цесюлевич отпраздновал 75-летие

24 августа 2012, 09:12, ИА Амител

Сегодня, 24 августа, официальный сайт администрации Алтайского края сообщил о том, что Алтайский художник Леопольд Цесюлевич отпраздновал 75-летие. Заслуженный художник России - ровесник Алтайского края.

Леопольд Цесюлевич – профессиональный художник, живописец, график, публицист и общественный деятель. Он работает в жанре тематической картины, пейзажа, портрета, создавая глубокие по замыслу, наполненные философским звучанием произведения и принадлежит к реалистической школе живописи.

"В искусстве Алтая творчество Леопольда Романовича Цесюлевича занимает особое место. В своих произведениях он воплотил синтез русской и западноевропейской школ. Полотнам художника присуще чувство современности, соединенное с обращением к историческому прошлому, стремление к эпичности и монументальности. Опираясь на реалистические и постимпрессионистские тенденции, часто переплетающиеся с символизмом, он создает обобщенный, романтически окрашенный образ мира, в котором ведущее место принадлежит человеку, его духовному и физическому началу", - отмечают специалисты Государственного художественного музея.

Художник родился 22 августа 1937 года в Риге. Там же поступил и окончил Государственную академию художеств Латвийской ССР. В 1961 году после окончания Академии художеств приехал в Барнаул. Членом Союза художников России стал в 1967 году. С 1964 года - участник краевых, зональных, республиканских, всесоюзных, международных, зарубежных выставок. Стоит отметить такие выставки, как 2-я Всероссийская выставка рисунка, акварели в 1977 году в Ленинграде, Всероссийская выставка "Всегда начеку" (1982, Москва), Республиканская выставка "Нивы Алтая" (1983, Москва), а также выставок "150 лет со дня рождения В. И. Сурикова" (1998, Красноярск), "Нивы Алтая" (1983, Москва, Барнаул).

Большая часть произведений посвящена взаимоотношению человека и природы, проблемам духовности: "Звездный свет. Астроном" (1972), "Время рассвета" (1974), "Снега России" (1985). Самые выдающиеся работы художника хранятся в ГХМАК. Речь идет о цикле "Янтарный край", созданном в 1970-1972 годах, картинах "Руки творящие" (1980) и "Е.И. Борисов - главный дирижер оркестра Сибирь" (1997). Триптих "Белая гора", созданный в 1985 году, хранится в ГМИЛИК, а "Алтайский этюд Николая Рериха" - в Музее Н. Рериха, Нью-Йорк, США. Часто выступает со статьями в СМИ, излагая в них свои взгляды на искусство и творчество современников, ведет большую просветительскую работу. Один из инициаторов создания картинной галереи в АГУ. Неоднократно избирался членом правления Алтайской организации Союза художников России.

Фото с сайта Государственного художественного музея.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров