На Алтае начался сбор ранних сортов облепихи

24 августа 2012, 11:09, ИА Амител

Сегодня, 24 августа, пресс-служба Главного управления сельского хозяйства Алтайского края сообщила о том, что Специализированные хозяйства Алтайского края приступили к сбору ранних сортов ягод облепихи.

К уборке ягод хозяйства приступили на 2 недели раньше традиционных сроков. Это обусловлено сложившимися в регионе в этом году климатическими условиями.

По последним данным в крае собрано более 250 тонн ягод, в том числе в ЗАО "Сибирское" - 150 тонн, в НПФ "Алтайский букет" - 20 тонн,  в ГНУ НИИ садоводства Сибири – 25 тонн, в ЗАО "Агровитсад" - 6 тонн и др.

Подчеркнем, выращивание облепихи в Алтайском крае наиболее перспективное направление развития отрасли промышленного садоводства. В структуре плодовых и ягодных насаждений она занимает около 80% общих площадей и широко используется для изготовления лекарственных препаратов, в пищевых целях.

С целью создания благоприятных условий для развития промышленного садоводства предусматривается государственная поддержка за счет федерального и краевого  бюджетов  -  субсидирование части затрат, понесенных сельскохозяйственными товаропроизводителями, при осуществлении закладки и ухода за многолетними насаждениями, в том числе саженцев облепихи.

В этом  году в федеральном и краевом бюджете на данные цели заложено 2,4 млн и 30 млн  рублей соответственно.

Специализированные хозяйства во втором полугодии 2012 года планируют заложить более 600 га облепихи. За закладку новых насаждений они смогут получить  данный вид господдержки.

Фото с сайта www.agro.altai.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров