«Мария-Ра»: запахло жареным

24 августа 2012, 11:46, ИА Амител

Злоумышленники подожгли супермаркеты крупной торговой сети, под подозрением сотрудники и недовольные покупатели. Подробности сообщают НГС-Новости.

В микрорайоне КСМ, что на Первомайке, ночью 20 августа загорелись два супермаркета алтайской сети "Мария-Ра". Пожары случились ночью, поэтому обошлось без жертв. Полиция и пожарные не торопятся называть причину ЧП — уголовного дела по факту поджогов пока не заведено. Однако и администрация Первомайского района, и жители КСМ твердо уверены, что пожары — дело рук злоумышленников: или обиженных покупателей, или нечестных конкурентов. Последний раз сеть "Мария-Ра" оказалась втянутой в скандал три месяца назад. Тогда рассерженная сотрудница гастронома разбила банкой просроченного хренодера голову гражданского активиста.

Микрорайон КСМ, расположенный в глубине Первомайки, с конца 1980-х годов имел репутацию одного из самых криминальных в Новосибирске. Аббревиатура КСМ (комбинат строительных материалов) иронически расшифровывалась местными жителями как "копай себе могилу" — и действительно, двадцать лет назад здесь пышным цветом расцветали хулиганство и рэкет. Сейчас это сравнительно безобидное место с облупившимися панельными хрущевками и тихими пьянчугами.

Главными торговыми точками в КСМе со стародавних времен были многочисленные ларьки, а также два магазина — 30-й и 16-й — за последние два года оба были приобретены в собственность барнаульской компанией "Мария-Ра", которая зашла на ритейлерский рынок 7 лет назад и с тех пор открыла в Новосибирске около 50 магазинов
Для сети "Мария-Ра" характерны низкие цены, однако качество обслуживания часто становилось поводом для общественных дискуссий. Самый громкий инцидент произошел в мае этого года, когда администратор магазина банкой просроченного хренодера пробила голову активиста движения "Гражданский контроль".

Пожары в супермаркетах "Мария-Ра" случились ночью 20 августа. Первый из них, бывший магазин № 16 на улице Шукшина, загорелся в 4:12. "Мы к "Марии-Ра" отношения не имеем, просто у банкомата Сбербанка, который находится под нашей охраной, сработала сигнализация, и мы вызвали пожарных", — рассказал Анатолий Чудотворов, начальник охранного предприятия "АББ-Щит".

В 5:15 загорелась "Мария-Ра" на Твардовского (здание было куплено барнаульцами всего полгода назад), в 10 метрах от участкового пункта полиции. Обнаружили пожар сотрудники того же охранного предприятия "АББ-Щит". Камеры наблюдения у самой "Марии-Ра" отсутствовали.

Если в здании на Шукшина загорелся только торец, то на Твардовского огнем была охвачена вся крыша, а вывеска упала на землю. Дым заполнил торговое помещение ("копченый" запах гари чувствуется там до сих пор), а также детский сад, расположенный рядом. Пожарные смогли потушить пожар только к 8 часам утра.

МЧС отказывается назвать возможные причины пожаров и называет беспочвенными распространенные среди жителей КСМ слухи о том, что магазины "Марии-Ра" загорелись по всему городу. В пресс-службе полиции заявили, что уголовное дело по факту поджогов пока заведено не было, а и.о. начальника Первомайской полиции Вячеслав Разорвин вспомнил, что пожар в "Марии-Ра" на Шукшина происходит не в первый раз: "Год назад, когда "Мария-Ра" только появилась там, был пожар, но, насколько я помню, он был связан с проводкой". Напрочь отказался комментировать пожары в КСМ и директор новосибирского филиала "Марии-Ра" Алексей Половников.

В администрации Первомайского района не сомневаются, что пожары случились неспроста. "Скорее всего, это поджоги, — рассказал Евгений Бурков, заместитель главы администрации Первомайского района по экономике и доходам. — Случайность тут трудно предположить. Год назад там тоже горело, возможно, это тоже был поджог. Я сам размышляю, чьи интересы могли наложиться, кого именно они могли раззадорить… Если проблемы у всей "Марии-Ра", то почему только КСМ? Сказать, что каких-то предпринимателей ущемила "Мария-Ра" — так и не скажешь вроде бы".

Евгений Бурков не исключил вероятности, что пожары могли быть связаны с местью сотрудников или покупателей, и добавил, что он лично невысокого мнения о работе "Марии-Ра":

Читайте далее: http://news.ngs.ru/more/670037/ — "Мария-Ра": запахло жареным — НГС.НОВОСТИ




Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров