В Алтайском крае с помощью химраствора расчистили 160 га просек для линии электропередачи

24 августа 2012, 14:41, ИА Амител

Филиал ОАО "ФСК ЕЭС" Западно-Сибирское предприятие магистральных электрических сетей (МЭС) Сибири выполнил химическую расчистку 160 га просек линии электропередачи 500 кВ "Алтай – Итат". По этой линии осуществляются перетоки мощности между энергосистемами Алтайского и Красноярского краев. От надежности ее работы зависит стабильность Сибирской энергосистемы, - отмечает пресс-служба управления Алтайского края по промышленности и энергетике.

Работы велись в рамках целевой программы и подготовки к отопительному сезону 2012-2013 годов. В результате выполненных работ существенно повышена надежность линии электропередачи, обеспечивающей связь между энергосистемами.

Значительная часть воздушных магистральных электросетей в Алтайском крае проходит в лесной зоне. Деревья и кустарники могут стать причиной коротких замыканий, что может привести к технологическим нарушениям в работе энергосистемы.

Химическая обработка производилась с использованием гусеничных вездеходов, оснащенных распылителями химического раствора. По сравнению с ручным и механическим методами расчистки трасс метод химической обработки более эффективен и экономичен, он позволяет сократить периодичность расчистки с 4 до 7-8 лет. Попадая в корневую систему, химический раствор замедляет процесс роста деревьев и кустарников. При этом он не повреждает покров почвы, не загрязняет воздух и воду.

Целевые программы ежегодно принимаются Федеральной сетевой компанией на основе диагностических данных, предоставленных Магистральными электрическими сетями. В целевые программы, как правило, включаются объекты, нуждающиеся в скорейшей модернизации и техническом переоснащении. Наряду с инвестиционными программами и ремонтными кампаниями реализация целевых программ повышает надежность эксплуатации электросетевых объектов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров