Активисты Greenpeace захватили строящуюся нефтяную платформу "Газпрома" в Арктике

24 августа 2012, 15:07, ИА Амител

Сегодня ранним утром, 24 августа, активисты международной экологической организации Greenpeace захватили строящуюся нефтяную платформу российской компании "Газпром" на месторождении Приразломное в Арктике. Экологи высадились на платформе в Печорском море между островами Колгуев и Вайгач в знак протеста против бурения, угрожающего хрупкой заполярной экосистеме, сообщает NEWSru.com со ссылкой на официальном сайте Greenpeace.

Три надувные моторные лодки подошли к платформе "Приразломная", которая должна начать работу в нынешнем году, и высадили десант из шести активистов, среди которых - руководитель GreenpeaceКуми Найду. Активисты "заняли позиции", и запасов у них хватит, чтобы продержаться на платформе несколько дней, утверждают представители движения. Экологи взяли с собой не только еду, но и палатки.

"Единственный способ предотвратить катастрофический разлив нефти в этой уникальной среде - это перманентно запретить всякое бурение", - заявил Найду.

В ходе высадки на платформу, куда экологи забирались с помощью лестницы и веревок, Найду ведет прямую трансляцию в Twitter. "Температура воздуха +10С Подъем был сложный. Но сейчас все позади. Мы установили площадки на Приразломной", - отчитался в блоге глава международной организации и выложил фотографии "штурма".

Как отмечается в блоге "захватчиков" платформы, работники буровой встретили Найду "холодным душем из пожарных брандспойтов, но это лишь ненадолго замедлило его подъем". По сведениям экологов, руководителю Greenpeace не привыкать к такому "душевному" приему - в прошлом году его так же встречали на платформе компании Cairn Energy.

По словам коллег активистов, сотрудники буровой пытались призвать на помощь службы береговой охраны, внутреннюю службу безопасности компании "Газпром Нефть Шельф" и даже звонили в ФСБ, но помешать "захватчикам" в итоге так и не смогли. "Возможно, через некоторое время сюда придет корабль береговой охраной или с военными", - отмечается в блоге.

Экологи обвиняют "Газпром" в желании ликвидировать техногенные катастрофы с помощью "ведер и кувалды". Как отмечается в блоге активистов, "ни Shell, ни Газпром не располагают эффективными и проверенными технологиями ликвидации аварийных разливов нефти в суровых условиях Арктики". "К примеру, "Газпром нефть шельф" искренне полагает, что для уборки нефти с берега в случае аварии на платформе "Приразломная" будет достаточно 15 лопат, 15 ведер, 3 топоров и кувалды (по крайней мере, так сказано в Плане ликвидации разливов нефти)", - утверждают экологи, отмечая, что в случае аварии основные силы, находящиеся в сотнях километрах от буровой, вряд ли смогут оперативно добраться до места.

В свою очередь в Twitter "Газпром Арктика" говорится, что, по словам сотрудников платформы, активисты не предпринимают никаких действий. Платформа пока спустила к ним переговорщика.

Фото Гринпис России.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров