Инна Галкина: «Установка этого памятника – очень значительное событие в культурной жизни столицы Алтайского края»

25 августа 2012, 07:01, ИА Амител

Директор Государственного художественного музея Инна Галкина на официальном сайте региона высказала свое мнение насчет событий по установке памятника переселенцам Алтая в Барнауле.Предлагаем читателям ИА "Амител" с ним ознакомиться.

"Восприятие и осмысление любого произведения искусства требует времени. Однако первые впечатления о памятнике у меня уже сложились, поэтому я могу сказать, что это действительно значительное событие в культурной жизни Алтайского края и в творческой биографии Олега Закоморного. С Олегом Георгиевичем сотрудники нашего музея знакомы лично, в прошлом году у нас проходила его выставка. Остались только приятные воспоминания о нем и о его трудах. Теперь в наших фондах представлены четыре его работы.

Тема нового памятника, я считаю, важна и закономерна для столицы Алтайского края, где большинство населения - потомки переселенцев. В последние годы в современном искусстве отсутствует человек труда. С этим связана некая девальвация труда. Я могу сказать, что в работе Олега Закоморного воплощение этой темы очень достойное - оно пластически убедительно, проработано детально, я бы сказала - в лучших традициях русского искусства. Я считаю, что памятник очень органично вписывается в общую архитектуру площади Октября. Тревожное ожидание "что же получится у скульптора?", все же было, но оно совершенно исчезло, когда я увидела всю композиционную группу. Вообще новые монументы всегда воспринимаются тяжело, нужно время, чтобы привыкнуть и осознать.

Что касается создателя памятника, то могу сказать однозначно: выбор сделан верно. Не случайно ведущие деятели искусства характеризуют работы Олега Закоморного емким понятием "картины в скульптуре". Безусловно, создание памятника – выдающееся событие. Думаю, что было бы даже хуже, если бы со стороны общественности не было ни единого отклика. А они есть, и ни одного плохого я еще не услышала", - рассказала Инна Галкина.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров