На Урале проводят тотальные проверки на знание полицейскими ПДД

25 августа 2012, 14:05, ИА Амител

Всех сотрудников МВД Челябинска, имеющих водительские удостоверения, экстренно проверили на знание правил дорожного движения. Завалившие экзамен были тут же отстранены от управления служебным автотранспортом и направлены на пересдачу. Об этом сообщают "Известия".

По словам рядовых сотрудников МВД, подобное мероприятие прошло впервые в таком масштабе. На экзамен были вызваны абсолютно все сотрудники, кто имеет водительское удостоверение, даже те, кто не приписан ни к какому служебному автотранспорту. Распоряжение о сдаче правил поступило в субботу, 18 августа, утром, в этот же день в 5 часов вечера они должны были ответить на 20 вопросов теста. Допускалась только одна ошибка. По предварительным результатам, с первой попытки с заданием справился только каждый пятый полицейский.

— Для нас это стало полной неожиданностью, мало того, что это была суббота, так я еще и работал весь день, времени на подготовку не было, — рассказал "Известиям" источник в правоохранительных органах. — Я справился с экзаменом, но у большинства моих коллег экран был "красный", в городе, по предварительным данным, только 20% сотрудников справились с тестом с первого раза.

Экзамен проходил в одной из автошкол Челябинска в виде компьютерного теста в условиях полной конфиденциальности.

— Мы передали полиции ключи от наших классов, оснащенных компьютерами для сдачи теоретической части экзамена, и нас попросили покинуть помещение, — рассказали в автошколе "Кафс". — Почему была выбрана именно наша автошкола, мы не знаем.

В управлении МВД Челябинской области назвали неожиданную для сотрудников проверку плановой и регулярной. Исходя из формулировки приказа, экзамен выступил "дополнительной мерой по укреплению дорожно-транспортной дисциплины".

— Это внутренняя проверка, и ее результаты не для обнародования, — рассказали "Известиям" в пресс-службе ГУ МВД России по Челябинской области. — За нами числятся автомобили в автохозяйстве, каждый квартал нас проверяют на знание ПДД, и это никак не связано с резонансными ДТП с участием сотрудников полиции.

Проверка проходит не только в Челябинске, но и по всей области, официальные результаты еще подсчитываются. Сотрудников, не сдавших ПДД, отправляют на пересдачу и временно отстраняют от управления служебным автомобилем. Повторив правила, полицейские со второго или третьего раза все-таки справляются с экзаменом, улучшая показатели статистики.

Напомним, что за последние три месяца в Челябинске сотрудники полиции были дважды замешаны в скандалах, связанных с нарушением ДТП, в которых погибли или пострадали люди. В июне инспектор ГИБДД на полной скорости сбил 67-летнего профессора вуза, переходящего дорогу на зеленый свет. От полученных травм пожилой мужчина скончался.

В июле же вскрылось преступление годичной давности одного полицейского, предположительно начальника отдела видеонаблюдения ГАИ Романа Хачемизова. ДТП, в котором подозревают Хачемизова, произошло еще в сентябре 2011 года. Водитель BMW X5 (предположительно это был Хачемизов), сбив трех пешеходов, скрылся с места происшествия, а сам гаишник написал заявление об угоне у него автомобиля. Спустя некоторое время остатки разобранного автомобиля были обнаружены в гараже приятеля Хачемизова. По его словам, именно полицейский просил помочь разобрать машину на запчасти и, кроме того, он был в состоянии алкогольного опьянения в день аварии.

Областная прокуратура уже потребовала от руководства ГУ МВД по Челябинской области привлечь к строгой дисциплинарной ответственности вплоть до увольнения тех, кто допустил грубые нарушения при разбирательстве ДТП с участием машины Хачемизова.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров