Михаил Делягин комментирует открытое письмо Дворковича Путину

26 августа 2012, 15:45, ИА Амител

Доктор экономических наук, директор Института проблем глобализации Михаил Делягин на страницах odnako  Открытое письмо Дворковича Путину.  Предлагаем читателям ИА "Амител" ознакомиться с его мнением.

Письмо производит впечатление объявления либеральным кланом, одним из спикеров которого является Дворкович, войны на уничтожение – причем не Сечину лично, а всему силовому клану и в том числе Путину.http://www.odnako.org/blogs/show_20407/

Вне зависимости от содержательной стороны вопроса (лоббируемая Сечиным передача электросетей "Роснефтегазу" действительно выглядит управленчески нелепо) открытое письмо – это политический жест. В то время как президентская комиссия (по ТЭК) – орган сугубо административный. Обращаясь к руководителю комиссии президенту Путину с открытым письмом, а не служебной запиской, член комиссии вице-премьер Дворкович тем самым демонстрирует невозможность нормальной служебной коммуникации и, соответственно, полную недееспособность этой комиссии.

Экономическая суть дела проста: получив феноменальные доходы на раздроблении единого технологического комплекса электроэнергетики и доведя её до полной неэффективности, либеральные реформаторы намерены вновь "заработать" – теперь уже на исправлении собственных разрушительных действий. И, разумеется, за счёт государства, а в конечном счёте, – нас с вами. Сечин пытается вклиниться в этот "пир победителей" и расширить за их счёт свою зону контроля, те дают жёсткий и публичный отпор.

Но вот формат этого отпора для коммерчески-административного конфликта очевидным образом чрезмерен.

Кстати, миллиардер Абызов, ставший таковым под крылом Чубайса благодаря реформе электроэнергетики, не случайно вошёл в состав медведевского правительства. Весьма вероятно, что его номинальная должность (Министр по делам открытого правительства, о котором мало что слышно и которое напоминает кальку замшелых соросовских разработок) является просто прикрытием реальной работы по новой консолидации активов в интересах либерального клана.

Похоже, перед лицом надвигающегося глобального кризиса (не говоря о внутреннем социально-экономическом и политическом кризисе) либеральный клан осознал категорическую необходимость взятия под свой полный контроль российского государства, и письмо Дворковича – просто один из залпов медленно разворачивающейся новой политической войны.

Противоборствующими сторонами являются либеральные фундаменталисты, считающие, что государство должно служить не народу, а российскому бизнесу (такова суть пресловутого Вашингтонского консенсуса), с одной стороны, и силовые олигархи, свято верующие в то, что государство должно служить не народу, а им лично, – с другой.

Либералы обладают лучшей организацией, медиаресурсами, естественной тягой интеллигенции к свободе, поддержкой Запада (куда выведены активы всей оффшорной аристократии, включая силовиков), а главное – ясным, незамутнённым стратегическим сознанием, обычно ассоциируемым наблюдателями с теневой фигурой "могучего старца" Волошина. 

Поэтому они обычно выигрывают – и сейчас, когда с близящимся концом премьерства Медведева их влияние неминуемо резко ослабнет, для них естественным было бы поставить задачу на полную "зачистку" госаппарата от всех враждебных элементов. Хорошо помня их принципы и подходы середины 90-х, могу предположить, что под таковыми будут пониматься как сторонники силовой олигархии, так и обычные патриоты-государственники, а также вообще все "носители государственного сознания", способные не только на аппаратное или политическое противостояние им, но даже на обдумывание чуждых им мыслей. Ведь, действительно, в России нет носителей более тоталитарного сознания, чем либералы.

Неизвестно, ставят ли они такую задачу на самом деле, – но с точки зрения политической ситуации у них нет попросту другого выхода. Ведь их символ и опора – Медведев – превращён в посмешище и при Путине не только не имеет самостоятельного ресурса, но и очевидным образом является временным премьером. Как в дни "ГКЧП-3" (задержание на проходной Дома Правительства после первого тура президентских выборов 1996 года сотрудника Чубайса с "коробкой из-под ксерокса" было истолковано тем как попытка госпереворота и привело к изгнанию тогдашних силовиков), они по самой логике обстоятельств должны перейти в атаку, чтобы не потерять все.

А перевод спора внутри президентской комиссии (пусть даже по принципиальному вопросу) на политический уровень при помощи открытого письма – это именно атака. Не банальный "вынос мусора из избы", а экстраординарный шаг, объявление именно политической, а не административной или коммерческой войны.

Путин не может сделать выбор между кланами. За либералами стоит Запад, контролирующий все активы оффшорной аристократии, а без силовиков Путин будет "съеден" ещё быстрее, чем был съеден поддержавший Чубайса в "ГКЧП-3" Лебедь.

Его единственный выбор, чудовищно страшный и трудный, но единственный гарантирующий ему сохранение власти, – это выбор "мимо кланов" в пользу России.

Решительный и бесповоротный отказ от разворовывания страны и легализации украденного в фешенебельных странах, представляющейся сутью государственного управления на протяжении всей четверти века национального предательства, в пользу её развития.

Этот переход действительно страшен для обоих кланов, ибо означает радикальное ограничение коррупции и произвола монополий, что, скорее всего, будет воспринято правящей тусовкой, "жадною толпою стоящей у трона", как низвержение основ государственного строя и наглое ограбление правящего класса.

И реакция этой оффшорной аристократии может быть такой, что судьба Милошевича покажется Путину пределом мечтаний.

Но эта реакция, пусть и по другому поводу, как показывает открытое письмо Дворковича, уже начинается.

И другого пути, кроме как сломать эту реакцию (и лучше в зародыше), у сегодняшних властителей России нет: альтернатива – утрата власти, то есть смерть, лишь в лучшем случае социальная.

Категорическим императивом не блага народа, но всего лишь собственного выживания нынешнего руководства является радикальное ограничение коррупции, ограничение произвола монополий, нормализация социальной политики, разумный протекционизм и комплексная модернизация технологической инфраструктуры.

С технической точки зрения ничего сложного здесь нет: снимите с полки учебник да читайте.

С политической точки зрения это революция.

Но революция, не совершаемая властью, неминуемо сметает саму эту власть, – это аксиома. И если Путин и его компания не пойдут на эту революцию, либеральный клан – "штурмовая пехота" глобального бизнеса, объединяющий и властных, и протестных либералов – неминуемо сметёт его, окунув Россию в жизнь, в которой "лихие 90-е" покажутся благостным царством добра, справедливости, благосостояния и гуманизма.

И тогда этот выбор придется делать не Путину, а нам с вами: после него, в хаосе системного кризиса и борьбы всех со всеми, ибо либералы, победив, немедленно начинают грызть друг друга, - мы помним это по "семибанкирщине" 90-х.

И к этому выбору надо готовиться самим и готовить общество, пока ещё есть время.

Ведь выстрел, сделанный Дворковичем, – это отнюдь не генеральное сражение.

Хотя война уже началась.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров