Из-за хакеров РПЦ проведет мониторинг всех своих сайтов

27 августа 2012, 11:06, ИА Амител

Глава пресс-службы московского патриарха диакон Александр Волков рассказал "Известиям", что работы ведутся по восстановлению сайта столичной епархии РПЦ. Кроме того, принято решение провести обследование всех уязвимых мест в интернет-представительствах церкви.

 - Сейчас проводится дополнительный мониторинг и проверка всех систем безопасности ресурсов, принадлежащих РПЦ, в том числе и официального сайта Московского патриархата - http://www.patriarchia.ru/. Но мы отдаем себе отчет, что интернет-среда является наиболее уязвимой в отношении угроз. Не случайно, что именно сейчас злоумышленники нашли такую брешь и взломали сайт городской епархии, который оказался наиболее доступным для проникновения хакеров, - заявил представитель церкви.

Между тем, глава пресс-службы считает, что пока рано делать выводы, кому понадобилось взламывать сайт, принадлежавший РПЦ.

 - Сделать однозначный вывод, что его взломали те же люди, что и сайт хамовнического суда – нельзя. К сожалению, любое зло легко копируется. Кто-то мог просто скопировать почерк предыдущей атаки, о которой так много писалось в СМИ. Но могу сказать, что кто бы не был взломщиком, он совершил недопустимое действие как с точки зрения светской, так и церковной морали. Могу констатировать, что нападки на церковь в информационном поле продолжаются, - заявил о. Александр Волков.

Эксперты в свою очередь считают, что подобные действия, направленные против церкви, дискредитируют тех, кто поддерживал во время громкого процесса участниц группы Pussy Riot.

Генеральный директор совета по национальной стратегии Валерий Хомяков заявил, что следствие должно найти хулиганов, взломавших сайты хамовнического суда и РПЦ.

- То, что сейчас происходит со взломами - это настоящее безобразие, - подчеркнул Хомяков. - Ну взломали сайт,  ну восстановят его. Какой в этом смысл? Я считаю, что подобные действия дискредитируют ту волну поддержки, которая шла в защиту Pussy Riot и в России и за рубежом. Мелкие нападки нивелируют поддержку людей, которые были на стороне обвиняемых и возмущены их суровым наказанием.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров