Жителям Алтайского края напоминают правила безопасного использования газа в быту

27 августа 2012, 10:44, ИА Амител

С начала этого года в различных регионах РФ участились несчастные случаи, связанные с нарушениями правил пользования газом в быту. По заключению экспертов, основной причиной происшествий является элементарное пренебрежение правилами пользования газом, а также самовольное вмешательство во внутридомовые системы газоснабжения, демонтаж газового оборудования, его некачественный ремонт, использование устаревшего оборудования, нарушение систем вентиляции помещений, в которых установлены газовые приборы.

В связи со сложившейся ситуацией, управление жилищно-коммунального хозяйства Алтайского края сочло необходимым еще раз напомнить жителям Алтайского края основные правила, исполнение которых обеспечит безопасность эксплуатации внутридомового газового оборудования (ВДГО):

1. Каждый пользователь ВДГО в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 г. № 549 "О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан" ОБЯЗАН ЗАКЛЮЧИТЬ СО СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ ДОГОВОР О ТЕХНИЧЕСКОМ ОБСЛУЖИВАНИИ И АВАРИЙНО-ДИСПЕТЧЕРСКОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ ВНУТРИДОМОВОГО ОБОРУДОВАНИЯ. В Алтайском крае специализированными организациями является ОАО "Алтайкрайгазсервис", ОАО "Газпром газораспределение Барнаул", ООО "Русь Энерго" входящие в общую систему ГРО (газораспределительных организаций).

2. В случае отсутствия у владельцев ВДГО договора со специализированной организацией о техническом обслуживании и в соответствии с п. 47 названного Постановления Правительства РФ специализированная организация после двух письменных уведомлений вправе приостановить в одностороннем порядке исполнение своих обязательств по поставке газа. Если абонент в течение 3х месяцев со дня приостановления подачи газа не примет меры по устранению причин, послуживших основанием для приостановления поставки газа, договор по иску поставщика газа может быть расторгнут в судебном порядке.

3. Помните, что ответственность за сохранность газового оборудования и исправное состояние дымовых и вентиляционных каналов, а также уплотнение вводов инженерных коммуникаций в жилых домах возлагается на руководителей жилищно-эксплуатационных организаций, в ТСЖ и ЖСК - на их председателей, в домах и квартирах, принадлежащих гражданам на правах личной собственности - на домовладельцев.

4. Каждый пользователь ВДГО обязан пройти инструктаж по безопасному пользованию газом в эксплуатационной организации газового хозяйства, иметь инструкции по эксплуатации приборов и соблюдать их. Граждане, пользующимися газовыми приборами, обязаны следить за нормальной работой дымоходов и вентиляции, проверять тягу до включения и во время работы газовых приборов с отводом продуктов сгорания газа в дымоход. Перед пользованием газифицированной печью проверять, открыт ли полностью шибер. НАДО ПОСТОЯННО ПОМНИТЬ О ТОМ, ЧТО ПРИРОДНЫЙ ГАЗ В СМЕСИ С ВОЗДУХОМ ПРЕДСТАВЛЯЕТ ВЗРЫВООПАСНУЮ СМЕСЬ!

5. Нарушая правила пользования газовой плитой, вы подвергаете опасности не только себя, но и других. Помните, что утечка газа обнаруживается в помещении по характерному запаху. Она может возникнуть в соединениях газовой разводки на кранах перед приборами. Кроме того, утечка газа может наблюдаться в горелках при открытых или плохо закрытых кранах. При появлении в помещении квартиры запаха газа надо немедленно прекратить пользование газовыми приборами, перекрыть краны к приборам и на приборах, открыть окна или форточки для проветривания помещения.

6. НЕЛЬЗЯ ПРИМЕНЯТЬ ОТКРЫТЫЙ ОГОНЬ ДЛЯ ОБНАРУЖЕНИЯ УТЕЧЕК ГАЗА. ВОСПРЕЩАЕТСЯ ТАКЖЕ КУРИТЬ, ВКЛЮЧАТЬ И ВЫКЛЮЧАТЬ ЭЛЕКТРООСВЕЩЕНИЕ И ЭЛЕКТРОПРИБОРЫ, ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ЭЛЕКТРОЗВОНКОМ!

7. При неисправности газового оборудования сразу же вызывайте работников предприятия газового хозяйства. При внезапном прекращении подачи газа надо немедленно закрыть краны горелок газовых приборов и сообщить в аварийную газовую службу по телефону 04!

Напоминаем, что без согласования с соответствующими организациями нельзя осуществлять перепланировку помещения, в котором установлены газовые приборы, изменять конструкцию самих приборов, площадь отапливаемых помещений, устройство дымовых и вентиляционных систем.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров