В Алтайском крае завтра запретят продавать алкоголь

31 августа 2012, 07:34, ИА Амител

Пресс-служба ГУ МВД России по Алтайскому краю сообщила о том, что в преддверии празднования Дня знаний ведомством была достигнута договоренность с администрацией Алтайского края о введении запрета на продажу алкогольной, спиртосодержащей продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе, на прилегающих к образовательным учреждениям территориях.

Сотрудниками полиции регулярно проводятся целевые мероприятия по выявлению и пресечению преступлений и административных правонарушений, связанных с продажей несовершеннолетним алкогольной продукции, в том числе пива и напитков, изготавливаемых на его основе, а также вовлечением подростков их употребление.

С начала этого года пресечено 390 административных правонарушений, связанных с продажей несовершеннолетним спиртосодержащих напитков.
И все это несмотря на значительные штрафные санкции, предусмотренные ч. 2.1 ст. 14.16 КоАП РФ, в соответствии с которой наступает административная ответственность за данный вид правонарушений:
для граждан – в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей;
для должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей;
для юридических лиц - от восьмидесяти тысяч до ста тысяч рублей,
число нарушителей запрета не уменьшается.

В регионе зарегистрированы три факта неоднократных розничных продаж несовершеннолетним алкогольной продукции лицами, ранее понесшими административную ответственность за данное правонарушение. Все они являются уголовно-наказуемыми деяниями и влекут уголовную ответственность по ст. 151.1 УК РФ (розничная продажа несовершеннолетним алкогольной продукции).

В двух случаях состоявшими судебными решениями виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 151.1 УК РФ, признаны продавцы торговых точек Павловского и Усть-Пристанского районов, реализовавшие подросткам слабоалкогольные напитки – джин-тоники.
Значительным штрафным санкциям за нарушение Федерального закона РФ № 173 – ФЗ – 1995 года "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" в июле текущего года подвергнут индивидуальный частный предприниматель, осужденный Бийским городским судом Алтайского края за неоднократную продажу подросткам алкогольной продукции в принадлежащем ему торговом павильоне.
Напомним, что в соответствии с санкциями ст. 151.1 УК РФ мерами уголовного наказания для нарушителей запрета реализации несовершеннолетним алкогольной продукции могут стать:
- штраф в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев;
- исправительные работы на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

В текущем году за нарушение антиалкогольного законодательства сотрудниками полиции задержаны 2215 несовершеннолетних жителей края, из них 433 - на момент употребления спиртного не достигли 16-летнего возраста.
Административному наказанию подвергнуты 288 взрослых граждан, вовлекавших несовершеннолетних в распитие спиртных напитков.

К сожалению, до настоящего времени не искоренены случаи распития спиртных напитков в семьях. В ходе посещения неблагополучных семей по месту жительства инспекторами подразделений по делам несовершеннолетних территориальных органов внутренних дел края выявлено шесть "застолий" с участием детей и подростков, распивавших спиртные напитки, в том числе домашней выработки, в присутствии своих родителей. Законные представители несовершеннолетних привлечены к административной ответственности по ч.3 ст. 6.10 КоАП РФ.
Уголовному преследованию по фактам систематического вовлечения несовершеннолетних в употребление спиртных напитков по ст. 151 УК РФ подверглись шесть жителей Алтайского края. При этом трое являлись их родителями.

+++

Об известных Вам фактах реализации подросткам спиртных и пивных напитков, можно сообщить на телефон доверия ГУ МВД России по Алтайскому краю: 63-03-15.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров