Губернатор Алтайского края по поручению Президента РФ поздравил с 90-летием Валентину Мягкову

27 августа 2012, 15:00, ИА Амител

Губернатор Алтайского края по поручению Президента Российской Федерации поздравил с 90-летием Валентину Мягкову Сегодня, 27 августа, губернатор Алтайского края Александр Карлин побывал в гостях у известной алтайской журналистки: участница Великой Отечественной войны и ветеран труда Валентина Александровна Мягкова отмечает свой юбилей в кругу семьи. Подробности сообщает официальный сайт региона.

Валентина Александровна Мягкова родилась и выросла в Барнауле. После окончания школы поступила на работу в редакцию газеты "Знамя Ильича" Заринского района секретарем-машинисткой. В 1942 году ушла добровольцем на фронт, была санинструктором стрелковой роты 56-й Краснознаменной дивизии. В составе 19 гвардейского Сталинского Сибирского стрелкового корпуса она участвовала в освобождении Белоруссии, Литвы и Латвии. В 1944 году демобилизовалась.

Валентина Александровна рассказала Александру Карлину про военные годы. "Воевала я три зимы и два лета. В военные годы была сформирована добровольческая бригада, мы работали санитарками и врачами. Многие из моих подруг погибли на фронте, многих уже нет, про них я написала книгу", - поделилась Валентина Мягкова.

Валентина Мягкова более 37 лет посвятила профессии журналиста, в том числе восемь лет работала в Ребрихинской районной газете, затем в Крайлите. "Всю жизнь я проработала журналистом, даже принимала участие в первом всесоюзном съезде журналистов, встречалась с первым секретарем ЦК КПСС Никитой Хрущевым. Жить и работать в те годы было трудно, но интересно", - вспоминает Валентина Александровна.

После ухода на пенсию она много времени уделяла общественной работе: занималась военно-патриотическим воспитанием подрастающего поколения, была организатором музея в школе №42, членом районного, городского и краевого Комитета ветеранов войны.

Александр Карлин поздравил с юбилеем Валентину Мягкову, вручил ей поздравительное письмо от имени Президента Российской Федерации Владимира Путина. "Здоровья вам и всего самого наилучшего", - пожелал юбилярше глава региона.

Справка: Валентина Александровна Мягкова является участником ВОВ. Награждена орденом  Отечественной войны, орденом Красной Звезды, медалью "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945", медалью "В ознаменование пятидесятой годовщины начала освоения целинных и залежных земель на Алтае", медалью "За освоение целинных земель", медалью "Участник Всероссийской сельскохозяйственной выставки", медалью "Ветеран труда".


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров