10 колоколов освятил епископ Максим в храме Новоалтайска

27 августа 2012, 15:06, ИА Амител

Епископ Барнаульский и Алтайский Максим освятил 10 установленных на новом храме в честь Иверской иконы Божией матери Белоярского района г. Новоалтайска. На звонницу белокаменного храма были установлены колокола работы ярославских мастеров. Об этом сообщает сегодня, 27 августа, официальный сайт алтайской епархии.

На освящении присутствовали: глава администрации Новоалтайска Сергей  Алексеевич Мухоротов, благочинный Северного округа, протоиерей Анатолий Садовиков, настоятель Петро-Павловской церкви иерей Вячеслав Данькин, настоятель храма святого праведного Симеона Верхотурского иерей Артемий Меркулов. После Чина освящения владыка благословил жителей города небольшими иконами.

Напомним, с 14 на 15 апреля, в праздник Светлого Христова Воскресения, в Иверском храме была совершена первая Божественная литургия. Церковь, построенная здесь более 100 лет назад, носила имя святых первоверховных апостолов Петра и Павла. Церкви-прародительнице была уготована нелегкая судьба: в XX веке ее трижды разоряли и поджигали. С 1955 года храма в Белоярске не было. Хотя, именно на территории поселения еще в XIX веке вместе с Белояркой крепостью была сооружена едва ли не первая часовня, в которой молились не только местные жители, но и барнаульцы, тогда - жители заводского поселка.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров