В США готовы реализовать еще одну фантастическую идею - построить космический лифт

27 августа 2012, 15:43, ИА Амител

Сегодня, 27 августа, ИТАР-ТАСС сообщило о том, что на минувшей неделе частная американская компания "Лифтпорт груп" /LiftPort Group/ объявила о готовности построить экспериментальный космический лифт на поверхности Луны при помощи уже существующих технологий.

Президент базирующейся в Сиэтле /штат Вашингтон/ компании Майкл Лэйн утверждает, что на создание такого лифта уйдет восемь лет и потребуется всего один запуск космического аппарата, сравнимого в техническом отношении с легендарным советским "Спутником-1".

"Около шести месяцев назад нам удалось совершить серьезное открытие", - процитировал Лэйна в воскресенье сайт SPACE.com. В чем состоит это открытие, глава "Лифтпорт груп" раскрывать не стал.

Пока это лишь громкие слова из уст директора компании, которая несколько лет назад была вынуждена временно прекратить существование из-за проблем с финансированием. Несмотря на это, в "Лифтпорт груп" уверены в успехе и рассчитывают привлечь потенциальных инвесторов после завершения полевых испытаний, которые планируется провести на средства, собранные в Интернете.

Энтузиасты намерены при помощи воздушного шара поднять на высоту в 2 км трос, по которому предстоит забраться роботу специальной конструкции. На осуществление задуманного понадобится 8 тыс долл, которые уже поступили через сайт "Кикстартер" - популярный Интернет-сервис для сбора средств на реализацию творческих проектов по схеме "народного финансирования".

Большой интерес общественности к проекту заставил "Лифтпорт груп" поставить новую цель - сбор 100 тыс долл на начало технико-экономического обоснования "лунного лифта". По словам Лэйна, сооружение такого лифта займет около года и обойдется в 3 млн долл. По сообщениям СМИ, на амбициозный проект уже обратило внимание НАСА, для которого Лэйн - человек отнюдь не чужой. До ухода в частный сектор он сотрудничал с космическим ведомством США, работая над концепцией космического лифта.

Как напоминают специалисты, сама идея отнюдь не нова. Она, в частности, описана в романе 1978 год "Фонтаны рая" Артура Кларка. А впервые была озвучена еще раньше. Современные концепции космического лифта предполагают наличие сверхпрочного и легкого троса, один из концов которого закреплен у земной поверхности, а другой - находится в космосе. В натянутом положении он удерживается с помощью установленного на втором конце противовеса за счет центробежной силы вращения планеты. По тросу от Земли до орбиты может двигаться специальный подъемник - своего рода лифт, который сможет доставлять на орбиту различные грузы и даже людей.

В последние годы, с учетом крупных открытий в области материаловедения, в частности, сверхпрочных углеродных нанотрубок, эта идея стала представляться более реалистичной, и была взята на заметку НАСА. За последние несколько лет космическое ведомство США даже провело серию конкурсов среди компаний, вузов и отдельных энтузиастов, на которых неизменно высокое внимание уделялось именно концепции космического лифта и связанных с ней технологий.

Концепцию космического лифта активно осваивают не только в США, но и в Японии. В последней наиболее активно проявляет себя строительная корпорация "Обаяси", которая планирует реализовать проект безракетного способа доставки грузов на околоземную орбиту с помощью специального троса к 2050 году.

Иллюстративное фото с сайта io9.com.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров