Радио «Комсомольская правда»: «В Барнауле появится киношкола»

27 августа 2012, 17:37, ИА Амител

Информационная служба Радиогруппы "FM-Продакшн" напомнила о том, что сегодня, 27 августа, в России празднуется День российского кино. По случаю праздника в эфире Радио "Комсомольская правда" в Барнауле (106,8FM) побывал директор "Алтайкиноцентра "Владимир Кузнецов:

- Владимир, поздравляю вас с днем российского кино, поскольку вы человек Союза кинематографистов. Насколько я знаю, вы не одиноки, имея членский билет…

 - У нас в союзе шесть человек.

- Это количество позволяет вам создать отделение…

 - Отделение уже создано, в настоящем мы оформляем его юридически. Надеюсь, что в ближайшие несколько дней мы официально презентуем алтайское отделение Союза кинематографистов. У нас есть своя программа по кинообразованию населения, по работе с молодежью, вплоть до киношколы, где мы будем заниматься со школьниками, учить их азам операторской работы, как правильно смонтировать.

 - Но сейчас необязательно обладать определенными навыками, чтобы получилась фотография, например. Все автоматизировано. А ведь раньше тоже были фото-кружки. Вам не кажется, что из-за этого теряется то, что определяло художника, даже если он был любителем.

 - Нет. Главное, что определяет художника – это идея. Должна быть мысль в голове. Если она есть, то ее можно воплотить. А если нет, то никакие современные средства техники не помогут. Мы ставим задачу не просто научить монтировать, мы стремимся научить думать. Нужно уметь создавать то, что будет интересно другим.

- Занятия в этой школе будут доступными, бесплатными?

- Если и будет плата, то совершенно мизерная. Мы понимаем, что не все талантливые ребята способны оплатить учебу, поэтому мы будем дифференцировано подходить. Может, будут добровольные взносы. Хотя по-хорошему надо делать бесплатно, чтобы интерес у людей появился. Обучая, как надо делать кино, мы не минуем того, что надо посмотреть, что было сделано до. То есть мы начнем смотреть киноклассику, обсуждать.

- А как же знаменитый Тарантино, который снял довольно много фильмов, но специального образования не имел?

- У Пушкина и Толстого тоже не было специального образования. Не было литинститута тогда. Они много читали, думали, вот и стали великими писателями. Так и здесь. Если бы Тарантино не смотрел кассеты, он бы никогда не стал снимать кино.

- А наши Звягинцев, Прошкин, имена которых гремят. Они же в кино пришли не со ВГИКовской скамьи.

- По поводу Звягинцева. В Новосибирске была киностудия документальных фильмов, кстати, год назад приказала долго жить. Была студия кинофильмов. Человек все равно в этой среде вращался. Все-таки на пустом месте ничего не вырастает.

 К сожалению, выросло поколение молодых людей, которым кроме попкорнового кино ничего не нужно. Они бесцельно убивают время. Если раньше были фильмы, на которые хотелось ходить и раз, и два, и три, то сейчас никто повторно не ходит.

- А может и не нужно этим людям такое кино?

-Нет. Не все же еще обыдлились, простите за подобное выражение. Не может быть кино одно и для всех.

- А как же массовое кино? Массовое кино, которое зарабатывает деньги…

- Не желудок определяет жизнь человеческую. Все-таки есть еще мозги у людей. Пустышки не должно быть. Для большинства людей все-таки есть душевный позыв.

- Наш земляк Евгений Бедарев попытался реализовать проект "Народное кино". Подобные проекты могут быть реализованы и востребованы?

- Могут быть и реализованы, и востребованы. Не сомневаюсь, что фильм Бедарева вызовет интерес. Не сомневаюсь, что фильм Бедарева вызовет интерес. Не могут люди бесконечно опускаться.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров