СМИ будут штрафовать за использование ненормативной лексики

28 августа 2012, 06:04, ИА Амител

Накануне, 27 августа, пресс-служба Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) заявила о том, что Роскомнадзор инициировал внесение изменений в КоАП РФ с целью введения административных штрафов за нецензурную брань в СМИ. Это связано с участившимися обращениями граждан и организаций по поводу использования ненормативной лексики в СМИ, - отмечает РБК.

Анализ обращений граждан в Роскомнадзор показывает, что наиболее часто претензии по поводу использованияСМИ будут штрафовать за использование ненормативной лексики ненормативной лексики высказываются в отношении телепрограмм "Дом-2", "Каникулы в Мексике", "+100500", "Комеди Клаб" и других программ, выходящих в эфире телеканалов ТНТ, "Перец", "Муз-ТВ", MTV.

Кроме этого, подобные факты выявлены Роскомнадзором в ряде печатных и сетевых СМИ, например, на интернет-портале радиостанции "Эхо Москвы", в электронных изданиях "Ридус", "Грани.ру", "Свободная пресса", журнале Andy Warhol's Interview. Во все эти СМИ Роскомнадзор направил в августе с.г. письма о недопустимости использования нецензурной брани.

Отметим, что действующим федеральным законом "О государственном языке Российской Федерации" не предусмотрена ответственность СМИ за использование лексики, не соответствующей нормам русского языка как государственного языка РФ. Меры разъяснительного характера, как показывает практика, малоэффективны, добавляют в Роскомнадзоре.

В ведомстве отметили, что, согласно положениям закона "О защите детей от информации", к вредной для детей информации отнесена нецензурная брань. Тексты и программы, содержащие бранные слова и выражения, но не классифицируемые как нецензурные ругательства, отнесены к контенту, распространение которого среди детей определенных возрастных категорий ограничено.

Ограничение на распространение указанной информации среди детей не означает прямого запрета СМИ использовать ненормативную лексику в изданиях, а также теле- и радиопрограммах, не предназначенных для детской аудитории.

"Роскомнадзор считает, что интенсивность использования в информационных продуктах СМИ ненормативной лексики требует более серьезного отношения с точки зрения нормативного регулирования. Существующие нормы не имеют профилактического эффекта. Ситуацию может исправить внесение изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях и введение административных штрафов за использование ненормативной лексики в СМИ", - говорится в заявлении службы.

Фото: depositphotos.com.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров